Музей Победы подготовил онлайн-программу к 80-летию начала контрнаступления под Сталинградом

Музей Победы подготовил онлайн-программу, посвященную 80-летию операции «Уран» и Дню ракетных войск и артиллерии. Увидеть онлайн-экскурсии, виртуальную выставку и документальный фильм, снятый в годы Великой Отечественной войны, можно 19 ноября, сообщает пресс-служба музея.

Музей Победы подготовил онлайн-программу к 80-летию начала контрнаступления под Сталинградом
©  Александр Кочубей / Вечерняя Москва

«19 ноября 1942 года 3,5 тыс. артиллерийский орудий, минометов, реактивных установок «Катюша» открыли огонь по вражеским немецким позициям. Так начался коренной перелом в Великой Отечественной войне, в ходе которого советские войска провели контрнаступление под Сталинградом», - сообщается в материале.

Уточняется, что операции «Уран» посвящена виртуальная выставка. На ней представлены раритеты из фондов Музея Победы. Это личные вещи участников битвы, фотографии военных лет, документы. Материалы расскажут о подготовке наступательной операции и судьбах ее героев.

У виртуальных посетителей также появится возможность увидеть экспозиции музея, добавили в материале. Они познакомятся с коллекцией вооружения и увидят орудия, которые принимали участие в операции «Уран», узнают историю их создания и боевого применения. Видеоролик расскажет о том, почему для Дня ракетных войск и артиллерии была выбрана дата начала контрнаступления под Сталинградом, а также познакомит с «Царь-пушкой ХХ века» и историей ее появления в Музее Победы.

Как отмечается, зрители также увидят советский документальный полнометражный фильм «Сталинград» (1943 год) режиссера Леонида Варламова. В этот фильм вошли киносъемки, произведенные 15 фронтовыми кинооператорами группы кинохроники Сталинградского и Донского фронтов. Лента дает полную картину событий битвы за Сталинград, в том числе и наступления в ноябре 1942 года.