Главархив поделился материалами из личных фондов москвичек-рукодельниц прошлых веков

Сегодня благодаря документам и предметам из личных фондов Главархива Москвы у горожан есть возможность познакомиться с тем, как люди проводили свой досуг в конце XIX и начале XX века.

Главархив поделился материалами из личных фондов москвичек-рукодельниц прошлых веков
© Главное архивное управление города Москвы

В XIX веке рукоделие было скорее развлечением у женщин, чем хозяйственной необходимостью. Так, в фонде краеведа Надежды Якушевой представлена подборка журналов «Нива» с приложением «Парижские моды» с 1899 по 1915 год, в которых опубликованы различные выкройки и схемы узоров для бисероплетения. Вязанные и плетеные под винтаж украшения пользуются спросом у модниц и сейчас. 

Среди документов искусствоведа Нины Молевой есть альбом с образцами выкроек начала ХХ века. Этот альбом может быть интересен специалистам по реконструкции костюма или историкам моды. 

В первой половине ХХ века в СССР купить одежду или украшения в магазинах было трудно из-за дефицита товаров, поэтому навыки кройки, шитья, вязания и вышивания часто пригождались женщинам в быту. В личном фонде снайпера, Героя Советского Союза, Натальи Ковшовой представлены собранные ею выкройки из приложений к журналу «Работница» за 1939–1940 годы. Также представлены ее вышивки и игрушка-тигренок ручной работы.

Мастерицы в советское время стремились поделиться своим опытом и наработками друг с другом, поэтому вели специальные тетради, где были представлены примеры различных фасонов одежды, видов тканей, выкройки и практические советы по шитью. В рамках проекта «Москва – с заботой об истории» в Главархив были переданы тетради Елены Гришановой, которые она вела для своей внучки Валентины Патенко. В тетрадях представлены различные образцы рисунков и схем для вязания спицами варежек, шапок, носков и свитеров.

В своих записях автор тетради уделила внимание даже способу изготовления инструментов для вязания в домашних условиях: «Деревянные спицы можно изготовить самому: взять прямослойный кусок березы длиной 25-30 см. Отщипнуть тонкую реечку толщиной 5 мм на 5 мм и немного толще. Выстругать из реечки острым ножом круглую спицу. Неровности выскоблить острым ножом или стеклом, потом отшлифовать спицу крупной и мелкой наждачной бумагой. Концы спиц не должны быть слишком остро заточены, иначе они будут царапать пальцы и рвать нитку».

С материалами указанных личных фондов можно познакомиться в читальном зале Главархива Москвы по адресу: Профсоюзная улица, дом 82, корпус 1. Читальный зал открыт по понедельникам с 9:30 до 16:30, по вторникам и четвергам — с 12:00 до 20:00, по пятницам — с 9:30 до 15:00.