Марк Хьюз призывает Ferrari поддержать Маттиа Бинотто

Британский обозреватель и эксперт Марк Хьюз считает, что увольнение Маттиа Бинотто с поста руководителя команды Ferrari будет ошибкой.

Марк Хьюз призывает Ferrari поддержать Маттиа Бинотто
© autosport.com.ru

Слухов о том, что над главой Скудерии сгустились тучи, стало больше в последнее время. В итальянской прессе даже появлялась информация, что Бинотто на его посту заменит возглавляющий ныне Alfa Romeo Фредерик Вассёр.

В Ferrari, правда, поторопились опровергнуть информацию о грядущем увольнении Маттиа. Оставить итальянца на его должности призывает и Марк Хьюз.

«Никто из высшего руководства Ferrari, кажется, не заметил, что период ошеломляющего успеха Ferrari наступил, когда управляющему персоналу команды было разрешено делать свою работу, несмотря на годы промахов с супердорогим и блестящим ведущим пилотом, – написал Хьюз в своей колонке на The Race. – Бинотто превратил Ferrari в одну из самых технически креативных команд с отличным силовым агрегатом и шасси. Это самая трудная часть. Но в оперативном отношении он не так силен. Однако логично будет сохранить стабильность и ввести подкрепление для устранения слабых мест, а не рубить головы.

Пару лет назад, когда Ferrari была нигде, Элканн поставил перед Бинотто цель: к 2022 году команда должна была побеждать в гонках и сражаться за титул. Именно так и было в этом году. Бинотто помог избавиться от культуры токсичного страха, которая главенствовала во времена Арривабене. Но её ещё не заменила культура, когда конкретные проблемы решаются тихо и последовательно, и никто не чувствует, что находится в опасности. Следует понимать разницу между проблемным начальником и тем, который не получает необходимой поддержки».