ЦУМ запустил приложение для перепродажи подержанного люкса

Секонд-хенд от московского ЦУМа. Один из самых известных магазинов России запустил приложение для перепродажи подержанной одежды и обуви люксовых брендов. Оно получило название TSUM Collect. На платформе представлены вещи Prada, Gucci, Saint Laurent, Dolce & Gabbana, Balenciaga, Tom Ford и других брендов.

ЦУМ запустил приложение для перепродажи подержанного люкса
© BFM.RU

ЦУМ поймал тренд, который стал очень модным в последнее время, говорит профессор истории моды Академии художеств Милана Любовь Попова:

Любовь Попова профессор истории моды Академии художеств Милана «За последние два года, которые совпали с пандемией, очень сильно возросла продажа винтажа вообще, все больше и больше количество сетей, которые этим занимаются. Великие дома вместо того, чтобы видеть свои собственные вещи винтажные, которые продают другие каналы, может быть, даже по слишком низким ценам, решили организовать свои собственные каналы по интернету, продажи собственного исторического винтажа. Это начали делать Gucci, Valentino, Burberry и так далее. Это объясняется многими причинами. Модные дома не диктуют тенденции, сегодня мода абсолютно не может претендовать на диктование каких-то направлений так жестко, как это было в предыдущие времена. Сегодня самое главное — это индивидуальный стиль. Винтаж как раз приходит на помощь. Но самое главное, конечно, цены, молодое поколение не имеет таких огромных денег на то, чтобы покупать фирменные люксовые вещи, в то время как винтажные вещи тех же больших марок становятся доступными по цене. Есть вещи Louis Vuitton и так далее прошлых декад, которые можно купить за 20-30 евро, блузку и так далее. Молодое поколение очень любит заниматься вот этой охотой: выловить что-то необычное, оригинальное, и при этом все это сочетается с современными элементами».

Пока что приложение TSUM Collect доступно только в App Store, но вскоре должна появиться версия и для Android. Комиссия за перепродажу вещей составит от 15% до 25%. В описании сообщается, что магазин берет на реализацию только те товары, которые не требуют ремонта и химчистки.

Этой весной Евросоюз ввел запрет на поставки в Россию предметов роскоши стоимостью больше 300 евро.