Лео Туррини: Леклер будет козлом отпущения без Бинотто в Ferrari

Итальянский журналист и блогер Лео Туррини, всегда хорошо осведомленный о происходящем в Ferrari, высказался о последствиях вероятного увольнения Маттиа Бинотто.

Лео Туррини: Леклер будет козлом отпущения без Бинотто в Ferrari
© autosport.com.ru

Накануне авторитетная итальянская газета Corriere della Sera сообщила, что отставка швейцарца – вопрос решенный и осталось лишь уладить контрактные вопросы.

«Теперь, когда отношения Бинотто и Ferrari подошли к завершению, я не буду утомлять вас банальным «я же говорил».

Это кадровое решение – поражение для Скудерии. В четвёртый раз за последние девять лет они увольняют руководителя команды. И ведь ни один из них не привёл Ferrari к победе в чемпионате.

Поражение это и для президента компании Джонна Элканна, ведь назначение Бинотто было его решением. Удар это и для самого Маттиа, который осуществил свою мечту, став руководителем команды, и хотел повторить подвиги Жана Тодта.

Маттиа потерпел неудачу, или, точнее, ему не дали времени. Тодт выиграл свой первый Кубок конструкторов через шесть лет после прихода в команду. Бинотто не провёл на посту руководителя и четырёх лет, а сезон с четырьмя победами и 12 поулами для него засчитан как провал.

Да, у Маттиа есть недостатки. Нужно было управлять командой более открыто, на базе у него не было друзей. И было безумием начинать свое пребывание на посту руководителя со слов «мы начинаем новую эру». Тодт не произносил таких речей, даже когда побеждал.

Для Леклера уход Бинотто – тоже поражение. Шарль должен понимать, что отныне он будет козлом отпущения, поскольку руководитель команды больше не сможет действовать как громоотвод в случае его ошибок. Это удар и для Карлоса Сайнса, на стороне которого всегда был Бинотто;

Кто тогда выйдет победителем из этой причудливой и неприятной истории? Боюсь, что Red Bull Racing», – написал Туррини в своей колонке.