В Туле исторический музей открыл выставку купеческих портретов XVIII - начала XX века

ТУЛА, 28 ноября. /ТАСС/. Выставка "Купеческий портрет XVIII - начала XX века из собрания Исторического музея" открылась в понедельник в Туле. Главными ее экспонатами стали 48 живописных полотен из собрания Государственного исторического музея, в филиале которого разместилась экспозиция, передает корреспондент ТАСС.

"Те 48 уникальных портретов, которые представлены, - это не просто 48 удивительных людей, которые написаны <...> мастерами своего дела. Это потрясающая история нашего костюма, это невероятной красоты украшения", - сказала министр культуры России Ольга Любимова на открытии выставки.

Глава ведомства отметила, что выставка будет интересна как интересующимся темой людям и краеведам, так и детям. "Это история нашей страны, это история фантастических людей, это история меценатов, которые существуют и сейчас. Но это и возможность обратиться назад и посмотреть, как нашей стране помогали люди неравнодушные", - подвела итог Любимова.

Выставка занимает пространство двух залов. Начинается она с портретов второй половины XVIII - начала XIX века, а в следующем зале представлены произведения того же жанра, но другого исторического периода - второй половины XIX - начала XX века. Кроме того, в экспозицию вошли более 200 предметов, отражающих традиции и особенности жизни людей, изображенных на портретах. Это монеты и бумажные деньги, орденские знаки и медали, костюмы и аксессуары, ювелирные украшения и бижутерия.

Как отметил директор ГИМ Алексей Левыкин, представители купеческого сословия внесли вклад не только в экономику, но и в культуру. Среди них Бахрушины, Морозовы и другие фамилии. "Коллекция позволяет <...> увидеть, как изменялся облик этого яркого и важного для нашей страны сословия", - сказал он.

О выставке

Куратор выставки, сотрудник научно-экспозиционного отдела Татьяна Петрова рассказала, что в первом зале больше женских портретов и памятников, связанных с миром женской купеческой культуры. Она пояснила, что в то время существовал канон изображения купчихи. "Появляется даже в русских северных губерниях <...> особая традиция изображения купчихи в традиционном праздничном наряде", - добавила куратор, отметив, что такой канон мог быть связан со свадебными обрядами. В витринах разместили предметы, связанные с купеческими домашними чаепитиями: гжельская посуда и тульский самовар "парадного фасона" фабрики Н. Д. Маликова.

Во второй половине XIX века с исчезновением этого канона женских портретов становится меньше, а число индивидуальных мужских портретов возрастает. Однако женские изображения все же присутствуют в последнем зале экспозиции - посетители увидят портрет матери братьев-меценатов и коллекционеров Михаила и Ивана Морозовых Варвары Хлудовой (1865) кисти Николая Заваруева. Работы Василия Перова, Валентина Серова, Константина Маковского также представлены во втором зале. Посетить экспозицию можно будет до 31 марта 2023 года.