Выставку «Древние воины Янтарного края» представили в Историческом музее

В Государственном историческом музее представлена выставка уникальных предметов VI века, найденных на территории Калининградской области, сообщил корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с пресс-показа экспозиции.

«На выставке представлен уникальный комплекс из грунтового могильника «Алейка-7» в Калининградской области, где более 800 захоронений, но мы представляем главное. Как его еще условно называют - княжеское. <…> Начиная с 2016 года, там проводились археологические разведки, затем - археологические работы сезона 2016-2017, в результате которых удалось обнаружить те уникальные памятники, которые вы будете иметь возможность лицезреть», - заявил заместитель директора Исторического музея по науке Андрей Яновский.

В свою очередь младший научный сотрудник отдела археологических памятников Исторического музея, куратор выставки Наталья Биркина уточнила Агентству, что на выставке можно будет увидеть более 60 экспонатов.

«Это монографическая выставка, где вы сможете увидеть наиболее яркие, характерные и узнаваемые вещи. Мы попытались представить воинскую культуру. Это предметы погребального инвентаря знатных воинов, проживавших на балтийских землях в эпоху Великого переселения народов, это изделия из драгоценных металлов, а также изделия в сложных ювелирных техниках. На выставке представлены предметы вооружения и всаднического снаряжения, они также украшены драгоценными металлами и тонкой ювелирной техникой», - пояснила Биркина.

Выставка будет открыта для посетителей с 30 ноября 2022 года по 28 февраля 2023 года.