В РФ сообщили, что западные специалисты заинтересованы в участии в форуме ЮНЕСКО в Казани

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Специалисты из западных стран проявляют заинтересованность в участии в форуме, посвященном 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, который пройдет с 5 по 8 декабря в Казани. Об этом заявил в среду ТАСС ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, советник министра иностранных дел РФ Григорий Орджоникидзе.

В РФ сообщили, что западные специалисты заинтересованы в участии в форуме ЮНЕСКО в Казани
© ТАСС

Советник главы МИД РФ отрицательно ответил на вопрос, приглашала ли российская сторона представителей западных стран для участия в форуме. Орджоникидзе пояснил, что ранее, когда Россия планировала провести 45-сессию Комитета всемирного наследия в Казани, к ее участию были приглашены все страны комитета. "Мы выделили огромные деньги на проведение сессии Комитета всемирного наследия, баснословные деньги. Мы приглашали всех членов комитета, хотели всех разместить. Сейчас у нас меньше бюджет намного, мы приглашаем дружественные нам страны, размещаем их. Зачем нам кормить и размещать недружественные страны? Это будет как-то непонятно", - добавил он.

"Тем не менее специалисты из недружественных стран - итальянцы, французы - сами к нам хотят приехать, несмотря на то что против них могут быть тоже какие-то санкции. Все понимают, что рано или поздно эта вакханалия закончится наконец", - отметил Орджоникидзе.

По его словам, главное, что узкопрофильные специалисты хотят общаться между собой. "Многие из СНГ и дружественных нам стран вместе учились, всегда общались, на этой основе все равно к нам приезжают, и иностранцев очень много", - подчеркнул представитель РФ.

Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия - один из наиболее эффективных и широко признаваемых международных актов, разработанных под эгидой ЮНЕСКО. На протяжении 50 лет в рамках конвенции формировался список всемирного наследия - перечень выдающихся культурных и природных достопримечательностей, представляющих общечеловеческую ценность и требующих особой защиты.