В Совете Федерации открылась выставка особенных художников

В Совете Федерации в преддверии Международного дня инвалидов открылась выставка «Россия — мир неограниченных возможностей». На ней представлены картины особенных художников.

По словам куратора выставки, сенатора России Маргариты Павловой, посетители экспозиции могут увидеть работы художников с нарушениями зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями из разных регионов России. 

Такая выставка в палате регионов организуется уже в третий раз. В этом году на ней представлены картины художников из 25 регионов России. Заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова отметила, что мероприятия, призванные привлечь внимание к решению проблем граждан с ограниченными возможностями здоровья, стали доброй традицией в Совфеде.

«Для многих из них творчество является ключевым способом коммуникации, поэтому картины обладают особой ценностью. Они полны авторской энергии и глубоких чувств. Выставка в очередной раз продемонстрировала их безграничные возможности и широкий творческий потенциал, реализация которого зависит в том числе от нашей общей поддержки», — сказала вице-спикер СФ.

Для особых художников эта выставка — очень значимое событие, ведь многие из них рисуют не благодаря, а скорее вопреки, подчеркнула Павлова. Например, наш художник из Челябинска полностью лишен зрения, ему 83 года. Но его работы завораживают с первого взгляда. Вместо кистей он использует ножницы и скальпель. А вместо палитры — цветная самоклеющаяся пленка. Это уникальная авторская методика. Таких картин нет нигде в мире», — отметила она.

В свою очередь, вице-спикер Совфеда Константин Косачев напомнил, что 30 лет назад Организация Объединенных Наций провозгласила Международный день инвалидов, отмечаемый 3 декабря. «Наша страна проделала большой путь по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья, для создания комфортной среды для них. Эти люди подают нам пример мужества и силы», — отметил парламентарий.