"Домна" стала призером премии "Я покупаю" как лучшее креативное пространство Екатеринбурга

ТАСС, 1 декабря. Креативный кластер "Домна" в Екатеринбурге стал призером премии издания "Я покупаю" как лучшее креативное пространство города. Об этом сообщили в четверг в Свердловском областном фонде поддержки предпринимательства (СОФПП), который занимается развитием проекта.

"Креативный кластер "Домна" (проект Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства) победил в номинации "Лучшее креативное пространство Екатеринбурга 2022" премии Shopping года от журнала "Я покупаю". Всего конкурс популярного издания был представлен 17 номинациями: девять - для брендов и городских пространств, восемь - для экспертов и инфлюенсеров. Конкурс включал несколько этапов: сначала редакция издания составила лонг-лист, который был размещен на сайте для открытого народного голосования (оно длилось с 15 сентября по 15 ноября). Получившийся по его итогам шорт-лист из пяти лидеров в каждой номинации уже оценивала конкурсная комиссия, которая выбирала победителей", - говорится в сообщении.

"Домна" начала работу в мае 2022 года. "За полгода мы провели десятки событий разного масштаба: приняли главу Ростуризма и фестиваль "Стенограффия", стали площадкой для Недели моды в Екатеринбурге, провели совместные с ЦБ выставки, создали коллекцию одежды с молодыми художниками, сделали для предпринимателей торгово-закупочные сессии, начали большой проект открытых уроков труда со школами города. В 2023 году мы планируем запустить левое крыло здания на Вайнера, 16 (улица в центре Екатеринбурга - прим.ТАСС). А значит, событий станет еще больше", - цитируют в сообщении директора фонда Валерия Пиличева.

Он добавил, что до конца года в кластере пройдет несколько больших мероприятий. Так, 20 декабря запланирована креативная сессия: на ней встретятся лидеры креативных сообществ региона для обсуждения ключевых событий 2023 года.

Кластер "Домна" был создан по инициативе главы Екатеринбурга Алексея Орлова и при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в результате подписания трехстороннего соглашения между главами области, города и СОФПП. Пространство располагает необходимой инфраструктурой для реализации проектов в сфере моды, дизайна, визуальных искусств и других направлений. Так, в составе "Домны" есть фэшн-коворкинг, который оснащен оборудованием для создания швейных изделий и их кастомизации. В кластере открыт крафтовый магазин товаров локальных производителей и самозанятых мастеров, также на его базе действует онлайн-маркетплейс.

В премии Shopping года было представлено еще одно пространство, развитием которого занимается СОФПП, - бутик "ИМЕНА" в торгово-развлекательном центре VEER Mall на севере Екатеринбурга. Проект стал лидером по итогам голосования и вошел в шорт-лист номинации "Главное открытие 2022". "ИМЕНА" - совместный проект СОФПП и ТРЦ, созданный при поддержке администрации города. В магазине представлена продукция 11 компаний fashion-индустрии, которые прошли конкурсный отбор и получили возможность вести торговлю без оплаты аренды на протяжении шести месяцев.