Мода на народное. В Тёплом Стане показали красоту старинной русской одежды

В Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки состоялось открытие выставки народного костюма Дмитровского уезда Московской губернии. Участникам студии «Русские начала» удалось реализовать эту идею при поддержке Фонда президентских грантов.

Мода на народное. В Тёплом Стане показали красоту старинной русской одежды
© Наш Теплый стан

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ

На выставке представили 17 мужских и женских костюмов-образов московских крестьян XIX века. Перед тем как создать наряды, студия проделала серьёзную исследовательскую работу в архивах и музеях. В итоге мастера смогли воссоздать старинные технологии вышивки, кроя, шитья, плетения кружева. В работе над проектом участвовали 30 человек. На выставке показаны несколько мужских костюмов, состоящих из рубах, портов, верхней одежды, головных уборов. Есть праздничные женские комплекты середины XIX века. Рубахи из домотканых тканей, три из них вышиты шёлком, поверх – косоклинные крашенинные (то есть сделанные из окрашенной ткани. – Ред.) сарафаны, пояса. Наряды завершают старинные головные уборы «сороки» с полотенцами, девичьи повязки. Ещё одна часть коллекции показывает, как использовали ткани с кубовой набойкой (то есть с узором, нанесённым вручную деревянными штампами. – Ред.) для изготовления предметов одежды во второй половине XIX века.

На открытии выставки перед гостями выступила руководитель студии «Русские начала» Татьяна Валькова: «Так случилось, что московский костюм очень плохо изучен, потому что таких нарядов очень мало сохранилось. Но мы обнаружили, что в Российском этнографическом музее есть коллекция из более чем 150 подлинных предметов, которую собрал в 1913 году тогда сотрудник этнографического отдела Русского музея Серж Кутовский».

А в Дмитровском кремле хранится более 50 предметов народного текстиля. Мастера поняли, что, совместив полученные данные, смогут воссоздать образы простых подмосковных жителей.

«Это начало большого понимания, как одевались подмосковные крестьяне, а они были потрясающими художниками, со своим вкусом», – подчеркнула Татьяна Валькова.

81-ЛЕТНЯЯ МАСТЕРИЦА

Кстати, на открытии выставки можно было увидеть костюмы как на манекенах, фотографиях, так и на самих мастерах – тех людях, что кропотливо воссоздавали наряды к экспозиции. Юлия Козлова работает звукорежиссёром, рукоделие её хобби: «Всё было сделано максимально близко к оригиналу. Мы брали вещи и старались копировать их как можно более точно, вплоть до качества самой ткани и её покраски. Вы не можете прийти в магазин и купить подобный костюм, это уникальные вещи».

81-летняя Надежда Митрофановна Лаврухина создала наряд пожилой крестьянки – с синим сарафаном, рубахой, безрукавкой.

«Это кропотливая работа, но я очень люблю рукоделие. У меня трое детей и восемь внуков и внучек – из них пять девочек. Мне всегда приходилось что-то шить. Постепенно самодеятельность переросла во что-то большее – уже 10 лет с интересом и любовью работаю в «Русских началах», – поделилась с нами Надежда Лаврухина.

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН