Ассамблея народов Евразии предложила создать Евразийское ЮНЕСКО

КАЗАНЬ, 5 декабря. /ТАСС/. Ассамблея народов Евразии предлагает создать Евразийское ЮНЕСКО, которое в том числе проведет инвентаризацию культурных и природных ценностей. Об этом заявил генсекретарь ассамблеи Андрей Бельянинов в понедельник на Международном форуме к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

"Ассамблея народов Евразии предлагает в развитие деятельности ЮНЕСКО создать Евразийское ЮНЕСКО, которое бы в первую очередь провело инвентаризацию культурных ценностей, природных ценностей. А культурные ценности, как мы знаем, делятся на ценности материального и духовного порядка. Так вот, духовные ценности от нас уходят гораздо быстрее, чем материальные", - сказал Бельянинов.

По его мнению, Евразийское ЮНЕСКО совместно с региональными представительствами могло бы провести инвентаризацию. "Мы должны знать, что у нас, чем располагает человечество в тех областях, которые <...> в компетенции ЮНЕСКО. <…> Это все надо оцифровать, это все надо заархивировать. Это получается достаточно серьезная база данных, которая является достоянием человечества", - сказал Бельянинов.

Он попросил собравшихся поддержать инициативу о создании Евразийского ЮНЕСКО. "Об этом мы напишем в Организацию объединенных наций, мы напишем в ЮНЕСКО. На мой взгляд, просматривается некая организационная структура, которая позволит нам двигаться вперед и дальше", - сказал Бельянинов.

Международный форум к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия проходит в Казани с 5 по 8 декабря. Запланированы тематические мероприятия на разных площадках. Среди участников ведущие иностранные и российские эксперты в области всемирного наследия, представители научного сообщества, управляющие объектами всемирного наследия, специалисты в сфере культуры, экологии, образования и религиозные деятели.