Новгородская область за два года увеличила экспорт удобрений в Индию в 19 раз

ТРИВАНДРУМ /Индия/, 6 декабря. /ТАСС/. Новгородская область за последние два года увеличила экспортные поставки удобрений в Индию в 19 раз, при этом меняется и структура экспорта - раньше область поставляла прежде всего древесину и древесные изделия. Об этом сообщил во вторник кореспонденту ТАСС губернатор Новгородской области Андрей Никитин, который находится в деловой поездке по Индии.

"За последние два года в регионе стремительно растут объемы экспорта и товарооборот. Раньше в Индию поставляли, в основном, древесину и изделия из нее. Сегодня на первом месте - удобрения: экспорт в Индию вырос в 19 раз", - сказал глава региона.

Он отметил, что новгородские предприятия стали развивать отношения с Индией уже давно и первым стало стало ПА "Контур" - один из крупнейших подрядчиков "Росатома", поэтому сейчас продукция новгородского предприятия активно используется при строительстве АЭС "Куданкулам". "Это стало точкой входа в Индию. И после введения односторонних западных санкций мы увидели потребность наших компаний в оборудовании, в новых логистических цепочках и так далее. И мы в течение полугода организовали эту поездку. Я стараюсь приезжать туда и тогда, когда я считаю, что в этом месте сложились условия для развития связей. И сейчас они созрели для Индии", - отметил Никитин, который провел встречу с индийскими бизнесменами.

Он добавил, что индийских партнеров интересуют не только удобрения, которые производят предприятия области, а также радиоэлектроника, электротехника, трансформаторы, светодиоды.

"Мы предлагаем также продукты питания, в том числе безглютеновые овсяные хлопья, а также протезы, бионику и так далее. И нам также интересно создать новые точки сбыта для нашего леса, для лесопереработчиков. В Индии нас интересует промышленное оборудование, совместная работа в области бионических протезов, крайне интересна фармацевтика", - отметил губернатор.

Об истории сотрудничества сторон

Как сообщили ТАСС в пресс-службе правительства Новгородской области, на протяжении нескольких лет предприятия и организации региона осуществляют сотрудничество с фирмами в Индии. До 2020 года товарооборот с Индией был незначителен и не превышал 1% внешнеторгового оборота области. В 2021 году товарооборот с Индией составил $94,3 млн (3% общего объема ВТО области). Сальдо торгового оборота с Индией положительное. Рост стартовал с 2020 года, когда в Индию начался экспорт удобрений, которые стали основным видом продукции, экспортируемым в эту страну. В 2020 году на долю удобрений приходилось 90,4% всего экспорта в Индию, в 2021 году - 98,1%.

В январе-июне 2022 года из Индии было импортировано продукции общей стоимостью $5,2 млн (2,4% всего импорта области). Поэтому область готова активизировать отношения с индийскими партнерами.

Как сказал корреспонденту ТАСС губернатор Никитин, область также готова к контактам в рамках развивающихся в Индии программ "Самодостаточная Индия" и "Делай в Индии!".

"Мы понимаем, что сотрудничество должно быть двусторонним. Нам также интересны и компетенции, и знания, которые здесь есть, и наработки, которые здесь есть", - добавил собеседник агентства.