Глава ЕП отправила на пересмотр доклад об упрощении визового режима с Катаром и Кувейтом

ПАРИЖ, 12 декабря. /ТАСС/. Председатель Европарламента Роберта Метсола распорядилась вернуть в профильный комитет доклад об учреждении безвизового режима с Катаром и Кувейтом после коррупционного скандала в связи с чемпионатом мира по футболу в Катаре, приведшего к аресту заместителя главы ЕП Евы Кайли и еще трех человек. Об этом она сообщила в понедельник на открытии пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.

"Cегодня я должна была объявить о начале дебатов по переговорному мандату касательно доклада о безвизовом режиме с Катаром и Кувейтом. В свете расследований этот доклад должен быть возвращен в комитет", - сказала она.

Проект доклада был подготовлен комитетом Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам. Решение о начале переговоров по предоставлению безвизового режима для граждан этих двух ближневосточных стран было одобрено Советом ЕС еще в июне.

9 декабря стало известно, что бельгийская полиция задержала Кайли по делу о коррупции, связанному с нынешним чемпионатом мира по футболу в Катаре. Как сообщило агентство Agence France-Presse, депутат Европарламента была задержана полицией для допроса.

Ранее газета Soir проинформировала, что стражи порядка провели 14 обысков в различных районах Брюсселя. По ее информации, расследование велось с июля этого года. Подозреваемые обвиняются в получении взяток от катарской стороны и попытках влияния на политику Европейского союза, в частности на позицию других депутатов Европарламента, в преддверии подготовки чемпионата. По данным газеты, задержанные передавали другим депутатам ЕП крупные суммы денег и ценные подарки.