В Словении открылась выставка о концлагере Stalag XVIII-D

МАРИБОР /Словения/, 13 декабря. /ТАСС/. Международный исследовательский центр Второй мировой войны (MRC) в словенском Мариборе открыл в понедельник новую выставку о концентрационном лагере Stalag XVIII-D, в котором из-за нечеловеческих условий содержания погибли более 5 тыс. советских военнопленных.

"Прошлые выставки стали своего рода базой для той, которую мы открываем в понедельник. Мы получили новые сведения о деятельности концлагеря в военном архиве во Фрайбурге (ФРГ) и в Музее народного освобождения Марибор. Нам также передали материалы из частных коллекций. Сегодняшняя выставка дает более обширный взгляд на деятельность Stalag XVIII-D, на его руководителей и их преступления, на жизнь военнопленных и то, как их ужаснейшим образом хоронили. Посетители теперь могут ознакомиться с хронологией наиболее важных дат в истории концлагеря. Кроме того, можно узнать точное число военнопленных в каждом месяце функционирования Stalag XVIII-D", - сообщил корреспонденту ТАСС автор выставки Даниель Ситер.

Мероприятие посетили посол России в Словении Тимур Эйвазов, советник-посланник посольства РФ Алексей Погонин, директор MRC Янез Уйчич, сотрудники центра и соотечественники, проживающие в Словении. "Мы сейчас живем в очень непростое время. Во многих странах сносятся и уничтожаются памятники, связанные со Второй мировой войной. Тем самым стирается историческая память о тех людях, которые отдали свои жизни в борьбе с фашизмом. В Словении, к счастью, ситуация совершенно иная: здесь с большим уважением относятся к памяти тех, кто отдал жизнь ради победы в войне. Но, к сожалению, далеко не все словенцы знают о существовании лагеря смерти Stalag XVIII-D. А это в свою очередь говорит о том, что та важная работа, которую проводит директор MRC Янез Уйчич и его команда, обязательно должна быть продолжена", - отметил в своей приветственной речи Эйвазов.

3 декабря MRC отметил свое пятилетие. По словам Уйчича, на данный момент сотрудники располагают сведениями в отношении 3 тыс. советских солдат, погибших на территории Stalag XVIII-D. Первая задача на 2023 год - постараться найти информацию об оставшихся 2 тыс. советских военнопленных. Кроме того, в первой половине следующего года сотрудники намерены организовать выставку о концентрационном лагере Stalag XVIII-D в Москве в здании Государственной думы и в Санкт-Петербурге. Подобное мероприятие они также планируют провести осенью следующего года в Европарламенте в Брюсселе. Руководство центра рассчитывает на то, что у них "получится стать неким координационным центром для музеев, которые занимаются поиском информации о советских военнопленных".