В Челябинской области намерены создать свободные экономические зоны для развития логистики

ЧЕЛЯБИНСК, 13 декабря. /ТАСС/. Власти Челябинской области планируют создать в регионе свободные экономические зоны. Это будет способствовать развитию логистики приграничного субъекта страны. Соответствующая работа ведется совместно с Минэкономразвития РФ, сообщил во вторник губернатор области Алексей Текслер на форуме "Власть и бизнес: взгляд в будущее".

В Челябинской области намерены создать свободные экономические зоны для развития логистики
© ТАСС

Челябинская область граничит на севере со Свердловской областью, на востоке - с Курганской областью, на юге - с Оренбургской областью, на западе - с Республикой Башкортостан. На юго-востоке проходит государственная граница Российской Федерации с Казахстаном.

"Сейчас одна из основных задач - чтобы у нас не только территории опережающего развития были. Мы работаем совместно с Минэкономразвития над тем, чтобы у нас в регионе появились свободные экономические зоны различного профиля. Сегодня для нас актуальна тема логистики, мы на границе находимся, сейчас в этом направлении работаем", - сказал он на заключительной сессии форума, модератором которой выступила первый заместитель главного редактора информационного агентства ТАСС Лана Самарина.

В какие сроки могут быть созданы такие экономические зоны, Текслер не уточнил. Губернатор также добавил, что в регионе продолжается работа по поддержке предпринимателей. По его словам, в 2020 году власти делали акцент на поддержке действующего бизнеса, чтобы сохранить его в регионе. В настоящее время более пристальное внимание уделяется запуску новых инвестиционных циклов, стимулированию вложений. Актуальными также остаются вопросы импортозамещения, поддержки оборонно-промышленного комплекса через развитие региональной промышленной кооперации, подготовки и переобучения кадров.

Второй форум "Власть и бизнес: взгляд в будущее" открылся сегодня в Челябинске. На нем представители бизнеса, органов власти и деловых объединений формируют предложения по развитию Челябинской области и новым мерам поддержки бизнеса. Организаторами форума выступают правительство Челябинской области, региональный фонд развития предпринимательства, Южно-Уральская торгово-промышленная палата, челябинское отделение общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", региональное отделение организации "Деловая Россия" и информационное агентство России ТАСС.

В мероприятии принимают участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк, депутат Государственной думы, председатель Челябинского регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Владимир Павлов.