Во Владимире открылась выставка о небесных покровителях христианских воинов

ТАСС, 17 декабря. Выставка "Святая Русь", посвященная духовным покровителям христианских воинов и в целом всех христиан, открылась в субботу в музейном центре "Палаты" во Владимире. В экспозиции представлены знамена и иконы XVI-XX веков, сообщила ТАСС пресс-служба музейного центра.

"Выставка знакомит с идеей духовного покровительства над христианским воинством - защитниками: и непосредственно над людьми военными, и шире - над христианами вообще, поскольку каждый из них есть воин Христов, ведущий постоянную брань за веру и за спасение души", - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, выставка "Святая Русь" будет работать до 12 марта 2023 года, на ней представлены хоругвь и 13 икон XVI - первой половины XX века из собрания Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Посетители увидят не только иконы святых воинов - Александра Невского, Дмитрия Донского, Меркурия Смоленского, но и образы других святых, покровительствующих воинству. "Казанская икона Божьей Матери в годину смутного времени была взята в полки шедшего на освобождение Москвы ополчения во главе с Дмитрием Пожарским и Козьмой Мининым. "Спас Нерукотворный" по византийской традиции стал оберегом христианского города, икону с этим образом размещали на крепостных башнях, а хоругвь со Святым Ликом сопровождала русское войско в походах, начиная от Куликовской битвы вплоть до Первой мировой войны", - добавили в музейном центре "Палаты".