Эрмитаж открыл межмузейную выставку к 1100-летию крещения Алании

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 декабря. /ТАСС/. Государственный Эрмитаж открыл к 1100-летию крещения Алании выставку о ее истории и культуре, на которой показал ювелирные изделия, предметы художественного ремесла, оружие, одежду и археологические находки. Как сообщил во вторник на торжественном открытии выставки генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, в экспозиции собрано более 500 предметов из коллекции нескольких музеев.

Эрмитаж открыл межмузейную выставку к 1100-летию крещения Алании
© ТАСС

"Эта выставка - результат очень большой работы большого количества людей, замечательных учреждений. Мы посвящаем ее замечательной дате - 1100-летию крещения Алании. Она рассказывает о прекрасном народе всадников, который покорял громадные степи и создал замечательную горскую цивилизацию. Это история про кавказское христианство, которое и сегодня остается особенным. Это история музеев и археологов, которые восстановили и вернули нам эту культуру", - сказал Пиотровский.

На выставке, построенной в хронологическом порядке, представлено парадное оружие и конская упряжь, ювелирные изделия, стеклянная и керамическая посуда, костюмы, фрагменты церковного убранства и предметы христианского культа. Многие предметы выставляются впервые. Экспонаты для выставки предоставили Государственный исторический музей, Государственный музей искусства народов Востока, Музей древностей Алании Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, Институт истории и археологии Республики Северная Осетия - Алания, Национальный музей Республики Северная Осетия - Алания, Российский этнографический музей, Художественный музей имени М. С. Туганова, Санкт-Петербургский филиал Архива Российской академии наук, библиотека Российской академии наук.

Как сообщил на открытии выставки глава Северной Осетии Сергей Меняйло, после завершения в Санкт-Петербурге ее планируется показать в Северной Осетии. "Мы порой не знаем всю свою историю, и здесь сегодня есть экспонаты, которые говорят о древнейшей культуре нашей маленькой республики. Многовековая культура, многовековая история, традиции. Я очень рад, что сегодня в Петербурге, в Эрмитаже открывается эта выставка. Мы уже договорились, что потом покажем ее у нас, в Осетии, это будет жемчужина, которая будет привлекать людей, и заодно мы сами свою историю будем познавать", - сказал он.

Губернатор Петербурга Александр Беглов выразил уверенность, что экспозиция вызовет большой интерес у петербуржцев и гостей города и станет прекрасным подарком для всех, кто изучает историю и культуру многонационального российского государства.

Аланское царство объединяло земли Центрального Кавказа и Предкавказья в течение 12 столетий. Аланы - древний ираноязычный народ, по языку и материальной культуре родственный скифам и сарматам. Согласно письменным и археологическим источникам, аланы вышли на историческую арену в I веке н. э. как значительная сила и сохраняли этот статус на протяжении всего Средневековья. Выставка будет доступна для посещения с 21 декабря по 2 апреля.