Анастасия из Новосибирска и еще девять девушек украсят календарь Castellani в 2023 году

Девушки из Новосибирска, Тюмени, Краснодара, Якутска, Санкт-Петербурга и других городов прошли отбор для публикации своих фотографий в календаре Castellani Russia 2023 года.

Анастасия из Новосибирска и еще девять девушек украсят календарь Castellani в 2023 году
© Bfm.ru Новосибирск

Справка: Итальянская компания Castellani – лидер по производству экипировки для стендовой стрельбы. Ее российское представительство действует в России несколько лет и успело стать самым крупным дилером этого бренда в мире.

Организаторы объявили о конкурсе среди девушек с оружием для стендовой стрельбы, выдвинув несколько требований: фотографии должны быть тематическими и содержать хотя бы один элемент фирменной экипировки. Помимо публикации в календаре, обладательницы первых шести мест получали призовые сертификаты.

В итоге путем открытого голосования победа была присуждена Ольге Спасёновой из Брянска. Также в призовые топ-6 вошли Наталья Гончарова (Тюмень), Сандра Рябуха (Ростов-на-Дону), Кристина Коновалова (Железногорск), Екатерина Мишенина (Краснодар) и Анастасия Гарусова (Новосибирск). Среди остальных участниц – Нонна Миронова (Якутск), Ольга Хасянова (Шымкент), Ольга Бертасова-Козлова (Димитровград) и Арина Кузнецова (Санкт-Петербург).

Согласно условиям, претенденты могли присылать неограниченное количество фотографий. И, как поделилась одна из моделей, часть этих фото пойдут на оформление зарубежных календарей Castellani. Светский обозреватель BFM-Новосибирск Ирина Мжельская взяла комментарии у нескольких участниц и организатора конкурса – основателя Castellani Russia Евгения Садовского.

Евгений САДОВСКИЙ – основатель компании Castellani Russia, арбитр FITASC (Международная спортивная федерация спортивной стрельбы)

Календарь Castellani Russia мы выпускаем третий год. Срок, конечно, небольшой, но и компания у нас молодая! Идея родилась из необходимости всегда иметь под рукой информацию о соревнованиях – с местом и сроками проведения. Ну и, разумеется, хотелось сделать красиво, чтобы глаз радовало!

Ежегодный тираж календаря – 100 экземпляров. Покупают его, как правило, стрелки, активно участвующие в соревнованиях.

Сначала мы провели предварительный отбор участниц, и некоторых, к сожалению, пришлось не допустить, так как их фото не соответствовали требованиям по размеру и качеству. Но все девушки, которые отнеслись к конкурсу серьезно и сделали профессиональные фотографии, попали в список для голосования. Таковых оказалось 10 человек.

В итоговом голосовании принимали участие более 10 тысяч интернет-пользователей, точное количество подсчитать сложно. И победители уже известны, хотя пришлось принимать в том числе непростые решения со множеством эмоций.

На обложку мы решили поместить коллаж из фотографий всех девушек, чтобы никого не обидеть. И абсолютно все они попадут на страницы календаря. Таким образом, ничьи старания не пропадут зря. А дополнительным подарком для моделей станут календари с их участием.

Анастасия ГАРУСОВА (Новосибирск)

О конкурсе я узнала так же, как и про остальные подобные мероприятия – из рассказов моих друзей-стендовиков. И варианта не участвовать у меня не было.

Наш стенд – это как одна большая семья. Мы не просто тренируемся, а участвуем в жизни друг друга. Вместе соревнуемся, отмечаем дни рождения, поздравляем спортсменов с победой на чемпионатах, первенствах и Кубках страны и мира.

Сибирская земля щедра великими стрелками. Среди наших тренеров есть участники Олимпийских игр, и мы стараемся впитывать каждое слово от этих именитых спортсменов. Ушедший от нас Цуранов Юрий Филаретович – великий спортсмен, десятикратный чемпион мира, десятикратный чемпион Европы, одиннадцатикратный чемпион СССР, участник трех летних Олимпийских игр, победитель многих турниров всесоюзного и международного значения, его имя навсегда останется в истории стендовой стрельбы. Черкасов Александр Алексеевич – заслуженный мастер спорта, серебряный призер чемпионатов мира (1994 – в личном зачете; 1979, 1991, 1994 – в командном), чемпион Европы (1987). Аксютин Сергей Владимирович – горжусь, что могу назвать его своим другом, это такая глыба знаний и юмора – заслуженный мастер спорта, участник Олимпийских игр (2004), серебряный призер чемпионата мира (1994), бронзовый призер чемпионата Европы (1994), чемпион России (1991, 1992, 1997, 2003, 2004). Также я очень рада, что стреляю на одном стенде с ныне действующими чемпио нами страны и мира: Владимиром Черкасовым, Надеждой Коноваловой, Михаилом Довгалем, Ольгой Панариной, Валерием Яровым, Матвеем Давидовичем, Ксенией Нефедовой, Александром и Дмитрием Краснятовыми и другими.

Я работаю журналистом, телеведущей, автором программ и PR-менеджером. Именно моя профессия привела меня на стенд, когда я была руководителем программы «Мужской сезон» на 49-м канале и решила снять сюжет о стендовой стрельбе (в то время я уже сильно увлеклась охотой). После съемки я попробовала поразить тарелочку, движущуюся по странной, как мне тогда казалось, траектории. Мишень была бита! Наверное, с этого момента и начался мой путь в увлекательный мир стендовой стрельбы.

6-е место в конкурсе нельзя назвать победой, но я рада оказаться в списке призеров. К примеру, в охотничьих соревнованиях, где участвуют практически одни мужчины, я держусь на пьедестале уже несколько лет, и это вызывает настоящую гордость.

С самого начала чувствовала уверенность, что меня выберут для оформления календаря Castellani. Если организаторы мне его пришлют – буду с удовольствием пользоваться, как и, надеюсь, мои друзья-стендовики. Кстати, они решили сделать дополнительный календарь исключительно с моими фотографиями. Вот такое оно, наше стендовое братство.

Екатерина МИШЕНИНА (Краснодар)

Сразу хочу сказать, что я являюсь амбассадором Castellani с 2021 года и, конечно, владею всей информацией, связанной с жизнью внутри компании. Это включает в себя участие не только в конкурсах, но и во многих организационных моментах.

Принимать участие в данном конкурсе я считаю своей доброй традицией – это хорошая возможность показать всем свою красоту и проявить творчество. Есть у меня и опыт участия в других подобных конкурсах – например, в «Красивом выстреле 2022», где мой ролик набрал наибольшее количество голосов, а я вошла в тройку призеров. Можно сказать, что Castellani раскрыл во мне еще один талант, и теперь я часто принимаю участие в съемках разных брендов как фотомодель.

Стендовая стрельба стала неотъемлемой частью моей жизни. Создаваемая на соревнованиях атмосфера наполняет меня стремлением, ставит передо мной цели и создает желание их достичь. Но в серьезных соревнованиях я не участвую, воспринимая стрельбу исключительно как хобби – место, где я могу отдохнуть и отвлечься от повседневной суеты.

В обычной жизни я – действующий спортсмен: чемпионка России по аквабайку, тренер в дисциплине нижний фристайл (трюки на гидроциклах). Также у меня есть своя школа по обучению аквабайку, компания по продаже бензотехники и предприятие по очистке воды.

Как и любая другая победа в жизни, будь то спорт или крупный контракт по поставкам, мое появление в календаре Castellani – это не просто удача, а большой труд, всегда остающийся за кадром. Голос зрителя служит фиксацией результата работы – и моей, и команды в целом. И именно по нему мы оцениваем достигнутое качество. Работая с лучшей командой, ты не имеешь права никого подвести и должен добросовестно выложиться даже не на 100%, а на 200%, как говорит мой фотограф. Поэтому мы, разумеется, были уверены в успехе. Правда, на конкурс пришлось заявить лишь часть работ, созданных специально для компании Castellani. Остальные войдут в публикацию календаря для Европы и США – российская аудитория к их восприятию пока не готова.

Календарь Castellani – это уникальный продукт, очень полезный для всех спортсменов в стендовой стрельбе. Там собрана вся информация о текущих соревнованиях, в каждом месяце наглядно отображен статус и место проведения соревнований. Это позволяет комфортно планировать поездки и не упустить важный для себя турнир.

Сандра РЯБУХА (Ростов-на-Дону)

О конкурсе я узнала от подруги, а она, в свою очередь, из известных социальных сетей. Участвовать в нем решила из-за своего любопытства. Впрочем, подобный опыт у меня уже был – ранее я принимала участие в конкурсе видеороликов также на стрелковую тематику.

Спорт – это моя жизнь, половину которой я посвятила стендовой стрельбе. В 16 лет стала мастером спорта, так что с ружьем мы общаемся на «ты».

Увы, занять первое место на этот раз не удалось, но была задача – порадовать организаторов. Также присутствовала уверенность в том, что меня отметят и запомнят. Я соблюла все условия конкурса и вложила много стараний в создание этих фотоснимков.

Календарем, конечно, буду пользоваться, если мне его подарят.

Ольга СПАСЁНОВА (Брянск)

Наталья ГОНЧАРОВА (Тюмень)

Кристина КОНОВАЛОВА (Железногорск)

Арина КУЗНЕЦОВА (Санкт-Петербург)

Нонна МИРОНОВА (Якутск)

Ольга ХАСЯНОВА (Шымкент)

Ольга БЕРТАСОВА-КОЗЛОВА (Димитровград)

Читайте также: «За год я продаю больше, чем мои коллеги в Америке» – основатель Castellani Russia Евгений Садовский.