В Щелкове открылась выставка самоваров из коллекции Дмитрия Рогова

В Щелковском историко-краеведческом музее открылась выставка самоваров из коллекции Дмитрия Рогова. Рогов собрал более 300 самоваров из Москвы, Тулы и Варшавы, некоторым предметам больше сотни лет. На выставке представлены 40 самоваров, большая часть из них выставляется впервые.

В Щелкове открылась выставка самоваров из коллекции Дмитрия Рогова
© runews24.ru

Рогов провел уже десять выставок. Щелковцам он предлагает посмотреть на самовар-петух с железными лапками и головой птицы, узнать о самоварном деле и о чаепитии в России.

Рогов рассказывает, что его интерес к самоварам начался с покупки. Первый самовар он изучил на предмет устройства, далее купил книгу, побывал на антикварном рынке. Он отмечает, что, возможно, его интерес также связан с Тулой – городом, в котором он родился.

Сначала Рогов собирал маленькие самовары, которые бы уместились на полку, но со временем в коллекции стали появляться и большие. В итоге на протяжении последних пяти лет Рогов не только коллекционирует, но и реставрирует самовары, выставляет их, а также занимается своим магазином в Туле.

Щелковский историко-краеведческий музей проведет в период новогодних праздников интерактивные экскурсии по экспозиции и устроит несколько «чайных» квестов.