Внук генерала де Голля: Франция и Россия объединены общностью судеб и интересов

ПАРИЖ, 22 декабря. /ТАСС/. Франция и Россия объединены общностью судеб и интересов, которые составляют основу их отношений. Об этом заявил в четверг французский экономист Пьер де Голль - внук исторического лидера Франции генерала Шарля де Голля.

"Я верю в постоянство франко-российских отношений, поскольку Франция и Россия объединены общностью судьбы и интересов", - сказал Пьер де Голль, выступая перед участниками собрания французской ассоциации "Франко-российский диалог" в Париже. "Я уверен в сохранении и продолжении этого союза", - подчеркнул он.

Де Голль рассказал, что "еще в юности открыл для себя великую музыку Мусоргского, Стравинского, Римского-Корсакова, романы Гоголя, Достоевского, Толстого, весь огромный мир русской культуры". "Я восхищаюсь русским искусством, огромными просторами России, ее историей и испытываю самые теплые чувства к русскому народу", - сказал он.

"В эти дни я хочу обратиться с посланием мира и надежды, - продолжил де Голль. - Мир необходим, чтобы строить отношения согласия и сотрудничества, важные для равновесия не только в Европе, но и во всем мире".

Он пожелал успехов участникам ассоциации "Франко-российский диалог" и поздравил их с предстоящими рождественскими праздниками. Де Голль сказал, что "будет праздновать Рождество дважды - по католическому и православному календарю".

Источник объективной информации

Участников торжественного собрания, состоявшегося в Российском духовно-культурном православном центре, поздравил также посол России во Франции Алексей Мешков. "Вы делаете столь необходимую сегодня работу по объединению вокруг себя французов, питающих искренний интерес к России, верящих в будущее российско-французских отношений, - сказал дипломат. - Ассоциация помогает широко распространять объективную информацию о России, знания о ее прошлом и настоящем, о богатейших культурных связях между нашими странами". Посол заверил ассоциацию в поддержке ее важной деятельности по укреплению дружбы и сотрудничества между Россией и Францией.

Ассоциация "Франко-российский диалог", как отметила в беседе с ТАСС ее генеральный секретарь Ирина Дюбуа, была создана в 2004 году представителями французских и российских деловых, политических и общественных кругов. С самого начала своей деятельности организация находится под патронатом руководителей двух стран, подчеркнула она.