«Я просто веселюсь со всеми» Как хорватская болельщица устроила сексуальную революцию в Катаре и стала звездой чемпионата

ЧМ-2018 подарил миру сразу несколько болельщиков-мемов: поедающих сосиски двух мужчин и женщину в кокошниках, нецензурно кричащего о любви к России бразильца, а также «самую красивую фанатку» команды-хозяйки, которая оказалась актрисой фильмов для взрослых. Спустя четыре года в Катаре колоритных персонажей на трибунах было гораздо меньше, или же они просто растворились в толпах фейковых болельщиков топ-сборных из отсутствующих на мундиале Индии и Пакистана. Тяжелую ношу по популяризации фанатского движения в Катаре на свои хрупкие плечи практически в одиночку взвалила хорватская модель Ивана Кнолль, которая на протяжении всего турнира страстно поддерживала национальную сборную в откровенных нарядах. «Лента.ру» — о болельщице, которая умудрилась выйти победительницей из дуэли с консервативным арабским миром и стала одним из символов чемпионата мира.

«Я просто веселюсь со всеми» Как хорватская болельщица устроила сексуальную революцию в Катаре и стала звездой чемпионата
© Lenta.ru

Вызов нравам

Все началось 23 ноября, в день первого матча сборной Хорватии на турнире. Лука Модрич и компания скатали унылую нулевую ничью с Марокко, а самой обсуждаемой персоной матча стала... Кнолль! Модель пришла на стадион в облегающем платье в пол с длинными рукавами в цветах хорватского флага. У платья даже был капюшон, покрывавший голову Иваны, но одна важная деталь наряда все же безумно разозлила местных фанатов и жителей. У платья, выглядящего сзади целомудренным, было очень глубокое декольте, которое идеально подчеркивало достоинства фигуры Кнолль.

Ивана Кнолль. Фото: @knolldoll

Модель попала в объективы фото- и видеокамер, опубликовала снимки с матча в своем Instagram (запрещенная в РФ соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) на полмиллиона подписчиков и взорвала информационное поле. В соцсетях на дерзкую фанатку обрушился шквал критики со стороны местных жителей: ее всячески оскорбляли, призывали убираться из Катара и даже просили правоохранителей завести на нее уголовное дело. Многие девушки в такой ситуации немедленно покинули бы страну или как минимум извинились, но Кнолль выбрала иной путь. Для начала она жестко раскритиковала уровень организации турнира.

После резонансного выступления в прессе Кнолль явилась на матч второго тура между сборными Хорватии и Канады в платье с менее очевидным декольте. Правда, теперь наряд был максимально коротким и не прикрывал плечи, что бросало еще более суровый вызов местным традициям. Ивана получила новую порцию хейта: комментарии к фотографиям с матча в ее Instagram разрывались от негодования арабских (и не только) мужчин и женщин. Платье Кнолль называли неуместным и обвиняли ее в неуважении к катарской культуре. Хорватской болельщице досталось даже от румынской теннисистки Андреи Пришкариу.

Но дальше оскорблений в соцсетях и критики дело снова не пошло. Кнолль продолжала балансировать на грани, и на все следующие матчи сборной Хорватии одевалась все более откровенно. Платья сменили обтягивающие лосины и топы, больше похожие на бюстгальтеры. Неизменными оставались лишь цвета хорватского флага, в которых был выполнен каждый новый лук.

Ивана Кнолль. Фото: Anton Zaitsev / Globallookpress.com

От ненависти до любви

Удивительно, но с Кнолль, кроме диванных комментаторов в сети, никто и не собирался бороться. Хорватскую фанатку продолжали пускать на матчи, та охотно позировала для фотокорреспондентов и не отказывала в селфи болельщикам, в том числе и местным. Те, кто не отваживался подойти к новоявленному секс-символу ЧМ, снимали ее издали. В сети множество фотографий мужчин и женщин в традиционных нарядах, которые смотрят на Ивану с нескрываемым восхищением. Никакого негатива офлайн, по утверждениям Кнолль, она за весь чемпионат мира так и не получила.

По ходу первенства планеты у Кнолль брали интервью журналисты самых разных СМИ, она также побывала в прямом эфире телешоу известного британского журналиста Пирса Моргана. В том же включении участвовал местный бизнесмен Мохаммед Хасан аль-Джефаири, которого британец прямо спрашивал об отношении к нарядам Кнолль. Тот не демонстрировал в эфире никакой агрессии и лишь отметил, что не очень привык к таким перформансам. Кроме того, мужчина с улыбкой на лице предложил хорватке примерить традиционное катарское платье и выразил уверенность, что она будет в нем очень хорошо смотреться.

Кнолль в свои 30 до сих пор не замужем, благо на чемпионате мира у нее была масса возможностей наладить личную жизнь. По словам хорватки, она пользовалась огромной популярностью у местных шейхов и даже футболистов-участников турнира.

Рассталась с Катаром Кнолль на суперпозитивной ноте. В одном из последних постов в Instagram Ивана рассыпалась в комплиментах стране, местным жителям и организаторам турнира. От жесткой обструкции, которую модель устроила принимающей стороне, не осталась и следа. Хорватка также пообещала вернуться в Катар.

Ивана Кнолль. Фото: Ulmer / Imago / Globallookpress.com

Золотое дно

Кнолль, ставшая главным символом Хорватии последних недель, родилась в немецком Франкфурте 30 лет назад. В детстве Ивана с семьей вернулась на историческую родину, а после окончания школы решила посвятить жизнь модельному бизнесу. В 2016-м Кнолль завоевала титул «Мисс Хорватия», что дало ей отличное подспорье для раскрутки аккаунта в Instagram. Позже девушка завела и TikTok.

Наполнение соцсетей у Иваны стандартное: миллион откровенных фотографий и видео со всех уголков света, эротически-зазывающие танцы и рекламные посты

Есть там и фотографии со всевозможных спортивных мероприятий. Оказывается, традицию появляться в откровенных нарядах Кнолль завела давно: похожие наряды она использовала на чемпионатах мира по футболу 2014 и 2018 годов, матчах НБА и Супербоуле-2022. Однако по-настоящему выстрелило это только в Катаре. Казалось, за такие рискованные перформансы девушку в этой мусульманской стране могли бы отправить за решетку. Но она не только на свободе, но и в зените славы.

Ивана Кнолль. Фото: @knolldoll

Аккаунт Кнолль в Instagram за время ЧМ продемонстрировал взрывной рост. Теперь вместо 500 тысяч у хорватки 3,5 миллиона подписчиков. Несложно представить, как это отразилось на стоимости рекламы, а также уровне продаж вещей ее собственного бренда Knolldoll. Интересно, что на весь ассортимент, состоящий из трех позиций (слитный, раздельный купальники и мужские плавки, выполненные в цветах хорватского флага), установлена одна цена — 55 евро за штуку. Возможно, теперь Кнолль ее повысит и расширит ассортимент.

Огромный вклад в успех Иваны внесла и сборная Хорватии, которая во многом неожиданно задержалась на чемпионате мира на максимально возможное количество матчей и в итоге завоевала бронзу. Если бы команда упаковала вещи домой после групповой стадии, девушка точно бы не успела стать настолько популярной.

***

Заставить организаторов чемпионата мира в Катаре смягчить позицию по отношению к употреблению алкоголя за время чемпионата мира так и не удалось. Зато скромными силами Кнолль в стране точно произошла мини-сексуальная революция. Захлебнется ли она с окончанием праздника футбола, или перформанс Иваны будет иметь какие-то дальнейшие последствия — сказать сложно. Бесспорно лишь то, что Кнолль добавила мундиалю в консервативной исламской стране ярких и таких необходимых красок.