Фонд "Русский силуэт" выпустил арт-календарь с актерами в образах героев книг Толстого

МОСКВА, 26 декабря. /ТАСС/. Арт-календарь, в котором российские актеры предстали в образах персонажей произведений Льва Толстого, выпущен в преддверии 195-летия писателя, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе благотворительного фонда "Русский силуэт", который занимается созданием календаря.

"В преддверии Нового 2023 года, когда отмечается 195 лет со дня рождения русского писателя Льва Николаевича Толстого, благотворительный фонд "Русский силуэт" выпустил арт-календарь "Любовь, война и мир", - рассказали в пресс-службе.

В календаре в образах персонажей произведений Толстого предстали российские актеры. Так, Наташу Ростову на страницах календаря изобразила актриса Варвара Феофанова. Анна Снаткина приняла участие в съемке в роли Анны Карениной, телеведущая Олеся Судзиловская выступила в роли Элен Курагиной, а актриса Ксения Суркова - в образе княжны Марьи Болконской. Певица, заслуженная артистка России, Нина Шацкая показала, какой могла быть хозяйка модного великосветского салона Анна Шерер.

"Героинями календаря выступают востребованные звезды кино, телевидения и эстрады. Они - вдохновение для дизайнеров, фотографов и режиссеров. Но также это люди, которые способны увлечь молодых людей национальной модой. И она станет не только культурным феноменом, но и индустрией, влияющей на нашу экономику", - рассказал ТАСС учредитель фонда Александр Митрошенков.

Проект раскрыл и мужские образы. Актер Елисей Чучилин сфотографирован в образе Сережи Каренина, актер Владимир Жеребцов предстал в образе графа и гвардейского офицера Алексея Вронского, Павел Попов изобразил Пьера Безухова, а Андрея Болконского показали в исполнении актера Александра Константинова.

"Очень важно, что сейчас, в смутные тяжелые времена, люди находят в себе силы создавать такие культурные проекты. Наши литературные герои, пусть даже вымышленные, являются теми маяками, которые нужны. Держать по ним свой курс, сохранять традиции, защищать наших писателей, нашу историю и нашу культуру", - подчеркнул актер Сергей Астахов, который также принял участие в съемке.

О съемках

Съемки проходили в исторических залах Дома Союзов. Над созданием образов работала целая команда дизайнеров.

"Фотокалендарь - настоящая энциклопедия дизайнеров, многие из которых давние друзья фонда: Валентин Юдашкин, Вячеслав Зайцев, Яна Расковалова, Игорь Гуляев, Анастасия Задорина. В календаре наряду с именитыми кутюрье мы традиционно представляем молодых дизайнеров. В этот раз ими стали Саша Гапанович из Москвы и Анна Краснер из Беларуси", - привели в пресс-службе слова президента фонда Татьяны Михалковой.