В Госдуму внесли законопроект о зоологических коллекциях

Правительство внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается уточнить понятие «зоологические коллекции» и установить законодательное регулирование ведения реестра таких коллекций. Документ опубликован в электронной базе палаты.

В Госдуму внесли законопроект о зоологических коллекциях
© Парламентская газета

Ранее было признано утратившим силу постановление кабмина о порядке госучета, пополнения, хранения, приобретения, продажи, пересылки, вывоза из России и ввоза зоологических коллекций. В связи с этим появилась необходимость регулирования таких коллекций на уровне федерального закона.

В законопроекте указывается, что зоологические коллекции являются одним из видов биологических коллекций. К ним относятся имеющие научное, культурное, иное особо ценное значение систематизированные собрания животных, чучел, тушек, скелетов, шкур животных и других объектов животного происхождения. При этом определять их ценность должна экспертная группа, состав которой устанавливает Росприроднадзор, следует из проекта документа.

Также в законопроекте подчеркивается, что зоологические коллекции независимо от формы собственности подлежат государственному учету. Делается это путем внесения сведений о них в соответствующий реестр, за ведение которого отвечает Росприроднадзор. Проектом закона также прописывается процедура внесения информации о зоологической коллекции в реестр. Предполагается, что в случае принятия документ вступит в силу 1 сентября 2023 года.

Как сообщала «Парламентская газета», директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды Ирина Маканова заявила, что в 2023 году у россиян появится возможность следить за дикими животными онлайн и бесплатно искать материалы для научных работ по экологии.