Мишустин выразил соболезнования в связи со смертью Эдуарда Артемьева

МОСКВА, 29 декабря. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выразил соболезнования коллегам, родным и близким композитора Эдуарда Артемьева, умершего в четверг на 86-м году жизни.

"Внимательный педагог, он не только учил своих воспитанников музыке, но и был для них примером беззаветной преданности своему делу, образцом тонкого вкуса и мастерства", - говорится в телеграмме премьер-министра, опубликованной на сайте правительства.

Мишустин назвал композитора человеком необыкновенного обаяния и открытого сердца. Артемьев как никто другой умел передать чувства и переживания, близкие и понятные всем. Особая энергетика его композиций проникала в сердца, дарила незабываемые эмоции и заряжала зрительный зал. "Творческая смелость" музыканта воплотилась "в великолепные оратории, кантаты, симфонии, сюиты, инструментальные сочинения, прекрасные мелодии, которые украшают фильмы Андрея Тарковского, Никиты Михалкова, Андрея Кончаловского", отметил глава кабмина.

"Эдуарда Николаевича Артемьева нет с нами, но остались его произведения, неповторимая музыка и добрая память о нем", - подчеркнул премьер-министр.