Умерла модельер Вивьен Вествуд

Британский модельер Вивьен Вествуд скончалась в Лондоне на 82-м году жизни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление ее модного дома.

Умерла модельер Вивьен Вествуд
© BFM.RU

«Вивьен Вествуд умерла сегодня, мирно, в окружении своей семьи. Мир нуждается в таких людях, как Вивьен, чтобы измениться к лучшему», — говорится в заявлении.

Вествуд считается основательницей стиля панк в высокой моде. Дизайнер стала одной из ключевых фигур, повлиявших на волну альтернативной моды.

В 1971 году Вивьен Вествуд вместе с модельером и андеграундным музыкантом Малькольмом Маклареном открыла бутик неформальной байкерской и панковской одежды Let It Rock. Впоследствии магазин несколько раз переименовывался в соответствии с предлагаемыми на продажу вещами.

В середине 70-х дизайнер разработала стиль для британской группы Sex Pistols, считающейся олицетворением субкультуры панка. Собственный бренд одежды Vivienne Westwood модельер создала в 1981 году. В 90-х Вествуд стала второй британской женщиной-модельером после Мэри Куант, представившей свои коллекции в Париже.

Помимо модной деятельности Вивьен Вествуд известна как политический активист. В частности, она выступала с акциями против иммиграционной политики Великобритании и добычи сланцевой нефти, а также поддерживала идею независимости Шотландии. В 2020 году Вествуд, заперев себя в виде канарейки в большой «птичьей клетке», провела около здания уголовного суда в Лондоне акцию в поддержку основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Модельер удостоена звания Дама-командор ордена Британской империи и знака отличия «Королевский дизайнер для промышленности». В 1990, 1991 и 2006 годах Вествуд становилась дизайнером года Великобритании.