Умер Пеле - король футбола и легенда рекламного мира

После длительной борьбы с онкологическим заболеванием умер великий футболист Эдсон Арантис ду Насименту – известный всему миру под именем Пеле. Он прожил интересную жизнь и запомнился фанатам не только своими спортивными достижениями, но и ловкими маркетинговыми голами.

Умер Пеле - король футбола и легенда рекламного мира
© Sostav.ru

В 15 лет Пеле подписал свой первый спортивный контракт и спустя год зарабатывал намного больше отца. Он был обладателем уникального периферического зрения, которое помогало ему в игре. Его техника сочетала в себе традиционный европейский стиль и бразильскую джингу — стиль игры, проповедующий атакующее мышление. Впоследствии Пеле стал настоящей легендой спорта: трехкратным чемпионом мира.

Пеле приобрёл известность и в качестве актёра. Он снялся в фильме «Побег к победе» вместе с Сильвестром Сталлоне и Майклом Кейном. Фильм, вышедший в 1981 году, рассказывал о футбольном матче между пленными союзниками и нацистскими лагерными охранниками.

Первый рекламный гол Пеле забил в ворота Adidas. Дело в том, что спортивные компании Adidas и Puma обязались не использовать в рекламе образ легендарного футболиста - торги за его участие могут разорить индустрию. Однако Чемпионат мира 1970 года начался с того, что спортсмен демонстративно неспешно завязывал шнурки своих кроссовок с логотипом Puma. За это он получил впоследствии $25 тыс.

На российском телевидении с 1997 года Пеле заполнял рекламные паузы, попивая растворимый «Кофе Пеле». «Я – Пеле, бразильский кофе! Думаете, это легко – будить поутру людей, придавать им силы? Но мне это нравится! Люди радуются мне, люди счастливы!», - говорил он. Ролик снимался российской съёмочной группой в Бразилии.

У Пеле была своя рекламная фирма, которая занималась его контрактами. Футболист снялся в продвижении мужских таблеток, компьютеров, пластиковых карт, мотоциклов, велосипедов, дачных домиков, батареек, магнитофонов, бензоколонок, леденцов, костюмов... Пеле всегда был уверен в высоком качестве рекламируемого им товара или услуги. Поэтому он никогда не соглашался продвигать алкоголь и сигареты.

Последние годы Пеле боролся с раком толстой кишки. В середине декабря стало известно, что вылечить его уже невозможно. В Бразилии объявлен трехдневный траур в связи с его смертью.