"Рано или поздно вернутся": в Госдуме прокомментировали уход иностранных брендов

Ушедшие из России бренды рано или поздно вернутся на российский рынок. Такое мнение выразил депутат Госдумы Александр Толмачев, сообщает РИА ФАН.

"Рано или поздно вернутся": в Госдуме прокомментировали уход иностранных брендов
© Реальное время

Он также подчеркнул, что, несмотря на возврат иностранных брендов, не нужно откладывать в сторону запуски производств и отечественные разработки.

По мнению Толмачева, в вопросе возврата иностранных брендов есть две грани. Так, депутат считает, что, с одной стороны, из-за этого может вырасти уровень конкуренции, что может повлиять на улучшение качества товаров и услуг. С другой стороны, возврат брендов на российский рынок не является гарантией того, что в будущем такая ситуация не повторится.

— Снова встречая марки на российском рынке, нам нужно помнить об их недавнем уходе и сделать вывод: это неблагонадежные товарищи, на которых можно полагаться, надеяться, а "партнеры" — именно что в кавычках, — отметил Толмачев.

Фото: pixabay.com

Депутат выразил мнение, что возврат иностранных брендов связан с глобальным экономическим кризисом. Также он прокомментировал ситуацию с компанией Microsoft. Толмачев подчеркнул, что она из-за ухода с российского рынка потеряла 150 миллионов долларов.

— Уход с рынка подмочил репутацию Microsoft, но, несмотря ни на что, они решили вернуться — за деньгами. Но верить им, как мы верили раньше, нельзя. Мы выяснили на практике, что они приходят и уходят, а мы думай — будет работать телефон или нет, — сказал он.

Помимо этого, Толмачев заявил, что у России должны быть свои технические и интеллектуальные наработки. Чтобы аргументировать свою мыcль, он напомнил, что в России уже давно обсуждают идею о создании независимой операционной системы. При этом депутат подчеркнул, что отечественный продукт должен быть качественным.

— Если возвращается Windows, это не значит, что тут же надо успокоиться и перестать развивать нашу "Аврору". Ни в коем случае. Наш товар должен быть конкурентным для зарубежных аналогов, даже качественнее. Мы придем к этому, если не будем останавливаться и сдаваться, — добавил депутат.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

Толмачев также заявил, что подобными разработками должны заниматься как молодые сотрудники, так и опытные, которые имеют для работы все необходимые знания.

— Поскольку России нужны качественные, стабильно работающие, надежные продукты — как "железо", так и софт. И их вполне реально создать в текущих условиях, — заключил депутат.

Напомним, 28 декабря ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин прокомментировал ситуацию с возвратом Microsoft на российский рынок. Специалист отметил, что "в данный момент это невозможно".

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".