Эксперты заявили, что стать коллекционером можно даже с небольшим стартовым капиталом

МОСКВА, 5 января. /ТАСС/. Стереотип, что искусство всегда дорого стоит, перестал быть актуальным для современных коллекционеров. Тиражную графику, гравюры советских художников и другие предметы искусства можно найти на российском арт-рынке по доступным ценам, рассказали опрошенные ТАСС эксперты.

По мнению историка искусств и сооснователя аукционного дома Клуба коллекционеров графики Сергея Подстаницкого, сейчас для начинающих коллекционеров открывается больше возможностей, чем прежде. "Если раньше был предрассудок, что коллекционирование - это удел богатых людей, особенно коллекционирование изобразительного искусства, то сейчас эта тенденция переломлена. Переломлена за счет появления большого количества аукционов, за счет их доступности, в том числе и ценовой. Зачастую какие-то очень интересные вещи можно покупать по вполне гуманным и демократичным ценам", - сказал собеседник агентства.

Он привел в пример тиражную графику и гравюры советских художников, цена на которые на торгах аукционного дома Клуба коллекционеров графики начинается от 500 рублей.

По словам руководителя проекта и аукционного дома ARTInvestment.ru Егора Молчанова, предметы изобразительного искусства на аукционе продаются и за небольшие суммы, что позволяет начать формирование хорошей коллекции. Он добавил, что на торгах можно найти картины стоимостью от 100 тыс. до 400 тыс. рублей.

Чтобы найти свою "нишу" и начать собирать коллекцию, важно ориентироваться на бюджет и учитывать свои предпочтения в искусстве, считают эксперты. "Коллекция - это же живой организм. Совершенно понятно, что первые вещи, с которых начинается коллекция, - это проба пера", - отметил Подстаницкий. С новыми приобретениями человек все лучше осознает, каковы его интересы.

Инвестиции в искусство

В этом году игроками на рынке искусства в России были не только опытные коллекционеры, но и новые покупатели. "Это были люди, которые рассматривали искусство как способ сохранения и диверсификации капитала", - уточнил Молчанов. Особенно рост интереса наблюдался в сегментах изобразительного искусства - приобретали работы Ивана Айвазовского, Ивана Шишкина, Василия Поленова, Алексея Саврасова, произведения шестидесятников и русских авангардистов.

По мнению вице-президента Международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров, галериста Михаила Суслова, инвестировать в искусство сегодня выгодно и актуально. "Сейчас время консервативных инструментов инвестирования. <...> За последний год инвестиции в искусство, на мой взгляд, доказали свою жизнеспособность", - считает эксперт.

Как отметил Подстаницкий, запрет Великобритании и Евросоюза на экспорт в Россию предметов роскоши, в том числе дорогостоящих произведений искусства, сказался на антикварном бизнесе и возможностях российских коллекционеров пополнять свои собрания за пределами страны. При этом, как рассказал ТАСС основатель аукционного дома "Русская эмаль" Владимир Лабазов, несмотря на непростую геополитическую обстановку в 2022 году, интерес российских коллекционеров к русскому искусству остался стабильно высоким, а спрос на него будет расти и дальше. "Санкции по большому счету - помеха, но не катастрофичная", - подытожил сооснователь аукционного дома Клуба коллекционеров графики.

С точки зрения инвестиций эффективнее всего приобретать "первые имена" - работы известных мастеров в различных направлениях искусства, советует руководитель ARTInvestment.ru Егор Молчанов. Такие предметы искусства с большей вероятностью со временем возрастут в цене. "Это практически всегда правильная инвестиция при условии разумной покупки", - сказал собеседник агентства, пояснив, что важно правильно оценить стоимость произведения в момент покупки.