Джабаров назвал британскую монархию рудиментом нынешнего мира

Британская монархия становится рудиментом и не воспринимается так, как раньше, даже собственными подданными. Об этом 12 января заявил первый зампред Комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров в пресс-центре «Парламентской газеты».

Джабаров назвал британскую монархию рудиментом нынешнего мира
© Парламентская газета

Во вторник, 10 января, вышла автобиографическая книга британского принца Гарри «Запасной» со скандальными откровениями о жизни королевской семьи, которая вызвала резонанс в обществе и медиа. Это свидетельствует об ослаблении монархии в стране, уверен сенатор.

«Стержень королевской власти становится все тоньше и тоньше. Вот эти скандалы, которые начались в Британии еще со времен жившей тогда принцессы Дианы, ее конфликта с нынешним королем, который тогда был ее мужем, привели к тому, что многие в Британии разочарованы», — объяснил Джабаров.

Такая монархия становится рудиментом нынешнего мира, поскольку сейчас она не может реально определять политическую жизнь Британии и носит формальный характер. В итоге молодое поколение уже не воспринимает ее как великий символ их страны, заключил парламентарий.