Индия и Россия выстроили крепкие отношения, которые проверены временем

С момента обретения независимости Россия остается надежным и верным другом Индии. Россия и ее лидеры всегда высоко ценили Индию и ее народ, осознавая ее потенциал еще на раннем этапе развития двусторонних отношений и естественные взаимовыгодные связи сохранялись на протяжении десятилетий. Материал об истории взаимоотношений двух стран опубликовал портал ANI, партнер сети TV BRICS.

Индия и Россия выстроили крепкие отношения, которые проверены временем
© ТВ БРИКС

Между Индией и Россией сложились уникальные отношения. Дипломатические связи между этими странами проверены временем и являются экономически симбиотическими.

Индия является пятой по величине экономикой мира и, по прогнозам, в будущем войдет в тройку крупнейших экономик мира.

Миролюбивый подход Индии к делам, основанный на неизменно конструктивном диалоге, влияет и на ее собственную экономику и народ. По данным Всемирного банка, реальный ВВП Индии вырастет на 6,9% в 2022–2023 финансовом году.

«Для нас Россия была постоянным, проверенным временем партнером, и, как я уже сказал, любая объективная оценка наших отношений на протяжении многих десятилетий на самом деле подтвердила бы, что они очень и очень хорошо служили обеим нашим странам, что индийский потребитель имеет наилучший доступ на самых выгодных условиях к международному рынку», заявил недавно министр иностранных дел страны Субраманьям Джайшанкар.

Фото: IStock