Россия и Сербия обсуждают проведение перекрестного года культуры в 2024 году

БЕЛГРАД, 17 января. /ТАСС/. Россия и Сербия обсуждают проведение перекрестного года культуры в 2024 году. Об этом заявил во вторник специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой на пресс-конференции в посольстве РФ в Белграде.

"Условия для взаимных контактов, расширения этих контактов и реального сотрудничества в области культуры, образования, спорта, молодежи есть. Мы пока договорились о проведении перекрестного года культуры, пока мы договорились о том, что этот год будет. Мы договорились с министром культуры госпожой Майей Гойкович", - заявил Швыдкой, добавив, что глава МИД Сербии Ивица Дачич, а также президент Сербии Александар Вучич "отнеслись к этой идее позитивно".

По словам спецпредставителя президента, в 2023 году Сербию посетят с концертами российский пианист Денис Мацуев, а также дирижер Валерий Гергиев. Кроме того, ожидаются проведение форума ректоров российских и сербских университетов, участие представителей сербских деятелей культуры в российских фестивалях и форумах, сотрудничество в сфере кинопроизводства.

Отдельно Швыдкой выделил предстоящий фестиваль "Дни Эрмитажа в Сербии", выразив надежду, что в стране удастся создать филиал петербургского музея, переговоры по которому ведутся между российской и сербской сторонами.