Итальянская художница восемь лет рисует ополченцев Донбасса

Итальянская художница восемь лет рисует ополченцев Донбасса
© FBM.ru
Федерика Васселли – 38-летняя итальянская художница. Она восемь лет рисует жителей Донбасса. Художница также рассказывает землякам, что, по её мнению, происходит в области. Об этом сообщает издание RT.

Она родилась и выросла в небольшом городке недалеко от Рима. В настоящий момент она пишет картины о донбассцах, обычно мёртвых. Она надеется, что когда-нибудь её соотечественники узнают правду о том, что происходит в этой области.

В Академии художеств она изучала живопись и реставрацию. Именно там она стала рисовать свои политические идеалы. Федерика Васселли считает, что таким образом смогла объединить в одном деле борьбу за правду и искусство.

Ещё в школе она увлеклась советским искусством. Она собирает книги об агитационных плакатах тех времён и об искусстве. И рисует в стиле социалистический реализм, часто изображает там героев советской эпохи.

Две картины художницы посвящены монументу “Мужество” в Бресте. Это её дань уважения Беларуси и её народу, явившему один из самых героических образцов сопротивления Красной армии в борьбе с фашизмом.

У неё есть два портрета Юрия Гагарина. Один из портретов наполнен историей в буквальном смысле. Дело в том, что на этот холст наклеены старые марки, выпущенные в честь полёта корабля “Восток”, а также вырезка из итальянского издания со статьёй от 12 апреля 1961 года.

Первым из донбассцев она написала Алексея Мозгового (Командира бригады “Призрак”), она украсила собственную работу памятной медалью, изготовленной в его честь, которую ей прислали из Донбасса.

После был портрет Эди Онгаро (Итальянца, погибшего за свободу Донбасса). Он самоотверженно накрыл собой гранату, спасая сослуживцев.

Затем она нарисовала Михаила Толстых с позывным Гиви (Погибшего командира батальона “Сомали”).

Одной из последних работ стал портрет Алексиса Кастильо (Колумбийского коммуниста, погибшего во время сражений в Донбассе).

В данный момент в планах сотрудничество с Еленой Бегмой (Художницей из России). Это будет картина, состоящая из двух частей.

Тем, кто желает лучше понимать предысторию её картин, художница рекомендует обратиться к текстам Альберто Фазоло (Итальянского активиста движения солидарности с Донбассом). А также к работам Сары Реджинеллы (Автора книги “Донбасс. Призрачная война в сердце Европы”).