Sitronics Group планирует создать пассажирское судно на водородном топливе

МОСКВА, 19 января. /ТАСС/. Sitronics Group на базе речного электрокатамарана планирует создать пассажирское судно на водородном топливе, сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

"На базе речного пассажирского электрокатамарана Sitronics Group создаст опытный образец судна с электрохимическим генератором (ЭХГ). ЭХГ предназначен для выработки электроэнергии из водорода. Итогом реализации проекта станет появление в России судна, работающего на альтернативной энергии", - отметили в компании.

Испытания судна на водородном топливе пройдут в 2023 году, добавил президент Sitronics Group Николай Пожидаев.

Электрохимический генератор на топливных элементах будет разработан совместно с Центром водородных технологий АФК "Система", подчеркнули в компании. Разработка позволит увеличить дальность хода электросудов Emperium (входит в Sitronics group). Параметры и условия работы водородной энергоустановки будут сначала проанализированы на электромобиле. Позже на основе полученных данных будет создан силовой генератор для речного пассажирского судна.

"На сегодняшний день водород - самый экологически чистый и перспективный вид топлива. Развитие технологий с его применением соответствует государственным задачам планомерного снижения нагрузки на окружающую среду и увеличения низкоуглеродной генерации. Еще одна важная особенность применения водорода в том, что он в разы может увеличить дальность хода электросудна. Поэтому мы пошли в разработку водородного генератора и планируем переоснастить им существующее судно", - отметил Пожидаев, слова которого привели в пресс-службе компании.

По словам генерального директора компании "Центр водородных технологий" Юрия Добровольского, в области электродвижения водородный транспорт оказывается более перспективным, чем аккумуляторный. Одним из преимуществ такого вида транспорта является то, что дальность маршрута намного выше, а время зарядки - меньше.

В Sitronics Group напомнили, что российский серийный производитель электросудов Emperium создает несколько видов пассажирских судов речного и озерного типов на электротяге - скоростные катамараны Ecocruiser, суда Ecovolt для водных прогулок и экскурсий, Ecobus для использования в качестве водных автобусов-электроходов.