В Петербурге представили более 200 работ карикатуриста Бориса Ефимова

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 января. /ТАСС/. Выставка "Острый карандаш Бориса Ефимова" открылась во вторник в историческом парке "Россия - моя история" в Санкт-Петербурге. Посетители смогут увидеть более 200 работ карикатуриста из частной коллекции, сообщил корреспонденту ТАСС начальник экспозиционно-выставочного отдела, куратор выставки Роман Залесов.

"У нас представлено более 200 работ Бориса Ефимова. Это работы из частной коллекции - понятно, что такого в открытом доступе просто не найдешь. Конечно, оригиналы выставить невозможно - карандаш осыпается, графика выцветает, поэтому работы представлены у нас в цифровом варианте", - рассказал Залесов.

По его словам, выставка посвящена работам, созданным в 1930-1970-е годы, и разделена на пять блоков. Первый представляет мир накануне войны - зарождение фашистских режимов в Европе. Второй - карикатуры, осуждающие эти режимы, работы вплоть до 1940-х. Далее следует блок "На фронтах Второй мировой", затем блок о "Холодной войне" и завершающий - на тему внутренней политики западных государств. Каждый из них имеет свою оригинальную инсталляцию.

"Создавая эту выставку, мы постарались дополнить ее историческими справками, чтобы было понятнее, что происходит на карикатуре. Когда они создавались все это было на слуху, но сейчас какие-то моменты забылись", - отметил Залесов.

Борис Ефимов - художник-график, мастер политической карикатуры. Прожил 108 лет, за это время успев создать около 70 тыс. произведений. Народный художник СССР, лауреат Государственной премии СССР и двух Сталинских премий второй степени.

"Россия - моя история" - мультимедийный комплекс, в котором представлена история страны с древнейших времен. Она преподносится при помощи современных технологий: видеостен, панорамных кинотеатров, 3D-реконструкций городов и сражений, голографических инсталляций. Первый подобный комплекс был построен в 2015 году в Москве, а позже его филиалы стали появляться в других городах страны.