20-е годы, танцы и ар-деко: Dior представил коллекцию Haute Couture SS23 в Париже

Мария Грация Кьюри наткнулась на архивные фотографии танцовщицы Жозефины Бейкер, которая была настоящей иконой 20-х годов. Темнокожая девушка с американо-французскими корнями не только наслаждалась популярностью, но и боролась за гражданские права в эпоху, когда все, кажется, наслаждались джазом и шампанским. Как оказалось, Жозефина была клиенткой модного дома Dior и даже выступала на показе кутюрной коллекции в Нью-Йорке в 1951 году. Именно её образы и наряды стали отправной точной для создания новой коллекции сезона SS23.

20-е годы, танцы и ар-деко: Dior представил коллекцию Haute Couture SS23 в Париже
© Mainstyle

«Она была действительно невероятной, наделённой силой женщиной», — говорит Мария Грация. Но модельер не стала в буквальном смысле воссоздавать наряды, а пофантазировала на тему силуэтов 20-х годов прошлого века и представила, в чём бы такая девушка могла ходить на работу, а в чём — выбираться вечером в ресторан. Поэтому тут появились сдержанные костюмы из жакетов и юбок ниже колена в стиле 40-х, классические пальто, юбки-миди — пожалуй, это была одна из самых спокойных кутюрных коллекций Недели моды в Париже. Кстати, как говорят эксперты, сейчас растёт спрос на повседневную одежду от кутюр, так что Dior просто тонко чувствует тренд.

Но давайте не забывать про вечер, когда можно забыть о дресс-коде и пофантазировать. За вечернюю линию отвечали мерцающие, расшитые мельчайшим бисером платья, пальто из бархата с бахромой, парча, тонкие бретельки и кружево. Эффектной точкой шоу стала серия платьев из тяжёлого, обильно драпированного бархата чёрного, сливового, бронзового и оливкового цветов.

###1674579127###

Источник фото: Dior

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10