Дальневосточных леопардов вернут на территории, где они были истреблены

В Приморье расселят дальневосточных леопардов, чтобы образовать новую популяцию на территориях, где они были истреблены в прошлом веке. Одним из первых переселенцев станет молодой самец, спасенный летом 2022 года, сообщается на сайте нацпарка «Земля леопарда».

Дальневосточных леопардов вернут на территории, где они были истреблены
© Мир24

Глава Минприроды России Александр Козлов утвердил программу реинтродукции дальневосточного леопарда в Приморском крае. Согласно распоряжению, этот вид крупных кошек планируют вернуть в места, где он был истреблен в XX веке. Для этого специалисты прибегнут к методу транслокации – мягкому выпуску в заповеднике животных, изъятых из дикой природы.

В первую очередь краснокнижных хищников искусственно расселят в Уссурийском заповеднике и его окрестностях. При помощи программы будет простимулировано естественное расселение леопардов, численность которых с начала века выросла до 121 особи.

В прошлом веке ареал обитания дальневосточного леопарда серьезно сократился. Из-за влияния человека в 1970-е годы в России популяция разделилась на три отдельные группы, две из которых исчезли. На рубеже веков этот вид насчитывал не более 50 особей. В 2012 году был образован нацпарк «Земля леопарда», где краснокнижные хищники были взяты под охрану.

Долгосрочная цель проекта – формирование новой популяции численностью не менее 25 особей в южной части Сихотэ-Алиня (их исторический ареал), в том числе в Уссурийском заповеднике. При транслокации будут учитываться пол и возраст леопардов, репродуктивный статус и состояние здоровья.

«Ожидается, что одним из первых среди таких леопардов станет самец Leo 260M, спасенный в середине 2021 года. Его выпуск из Центра реабилитации предполагается в августе, когда хищнику исполнится 1,5 года – возраст начала самостоятельной жизни у леопардов», – подчеркнул Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда».

Выпускать переселенцев планируется на участках заповедника с наиболее благоприятными защитными условиями для дальневосточного леопарда и с обильной кормовой базой. В будущем будет создан экологический коридор между нацпарком «Земля леопарда» и Уссурийским заповедником, чтобы популяции не были изолированы друг от друга.

Ранее сообщалось, что в Приморье леопарды начали уходить далеко от мест, где они сейчас обитают. Одного хищника сняли на видео более чем в 50 километрах от его дома. Также в «кошачьем» царстве объявился серый волк – он был замечен в ноябре прошлого года в южной части приморского заповедника.