На выставке в музее Тургенева в Орловской области представят документы из архивов МИД РФ

МОСКВА, 28 января. /ТАСС/. Министерство иностранных дел России впервые предоставит документы для выставочного проекта музея-заповедника "Спасское- Лутовиново" в Орловской области, сообщил ТАСС в субботу директор музея Сергей Ступин.

"В экспозиции "Резидент русской культуры" будут представлены гравюры, фотографии и документы из фондов "Спасское-Лутовиново" и архива Министерства иностранных дел. Материалы для выставки прислали также партнеры музея из Ассоциации друзей Тургенева, Виардо и Малибран (Франция, Буживаль)", - сказал собеседник агентства.

Выставка "Резидент русской культуры" откроется 10 февраля в выставочном зале музея-заповедника. Как отметил директор музея, экспозиция раскрывает мировое значение личности Ивана Тургенева, ставшего "культурным послом" России в Европе, познакомившего Англию, Германию, Францию с русской литературой и положившего начало культурному взаимодействию России и стран Запада.

Иван Тургенев родился в Орле 9 ноября 1818 года, автор романов "Отцы и дети", "Дворянское гнездо", повести "Ася", рассказа "Муму", цикла рассказов "Записки охотника". Одним из самых известных объектов Орловской области, связанных с именем писателя, является усадьба "Спасское- Лутовиново", принадлежавшая его матери Варваре Лутовиновой. Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И. С. Тургенева "Спасское-Лутовиново" в Орловской области - единственный в России мемориальный музей русского писателя. С родовым имением связана история создания множества произведений Тургенева, с 1997 года музей-заповедник входит в перечень особо ценных объектов культурного наследия народов России, в 2022 году музей отметил 100-летие со дня основания.