"Союзмультфильм" выразил соболезнования в связи со смертью Назарука

МОСКВА, 29 января. /ТАСС/. Созданные художником-мультипликатором Вячеславом Назаруком образы, такие как кот Леопольд и Крошка Енот, никого не оставляли равнодушным, его герои будут жить в сердцах миллионов зрителей. Об этом в воскресенье заявил генеральный директор киностудии "Союзмультфильм" Борис Машковцев.

"Не стало одного из самых значимых классиков отечественной анимации, сделавших ее именно такой, какой она есть сейчас. Работая на крупнейшей в советское время студии "Экран", Вячеслав Назарук создал множество блестящих образов, которые навсегда останутся в сердцах миллионов зрителей. Невероятно добрые, трогательные и искренние, они никогда никого не могли оставить равнодушным, привнося в нашу жизнь множество светлых чувств", - привели в пресс-службе киностудии слова генерального директора.

Машковцев выразил от киностудии "Союзмультфильм" соболезнования родным, друзьям и коллегам художника. "В его замечательных произведениях - простые истины и настоящая мудрость, начиная с "от улыбки хмурый день светлей" и заканчивая "ребята, давайте жить дружно". Так умели создавать только настоящие мастера", - добавил он.

Шеф-редактор "Союзмультфильма" Сергей Капков заявил, что Назарук был мастером высочайшего класса. "Он, как художник постановщик, был мастером высочайшего класса и работал как в рисованной мультипликации, так и в кукольной", - сказал Капков в интервью, фрагмент которого был опубликован в Telegram-канале РЕН ТВ. Шеф-редактор "Союзмультфильма" отметил, что Назарук также подтвердил свой высокий класс и разносторонность, когда "стал заниматься иллюстрациями книг".

По мнению Капкова, такие мультипликационные работы, как "Крошка Енот", "Мама для мамонтенка" и "Кот Леопольд", в создании которых принимал непосредственное участие Вячеслав Назарук, стали "визитной карточкой" отечественной мультипликации.

Капков подчеркнул, что для Назарука было важно, чтобы мультфильмы понравились не только детям. "Важно было, чтобы и взрослые оценили по достоинству, и профессионалы", - добавил он. Шеф-редактор "Союзмультфильма" отметил, что отличительной чертой художника была скрупулезность, с которой он подходил к созданию персонажей, чтобы "все было правда, даже если это неправда".

Назарук умер 28 января на 82-м году жизни. Прощание с мультипликатором пройдет 1 февраля в 14:00 в Храме Царевича Дмитрия при Первой Градской больнице.