Музею-заповеднику "Гатчина" передали картину и иконы, задержанные при попытке контрабанды

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 января. /ТАСС/. Министерство культуры РФ передало в собрание музея-заповедника "Гатчина" 18 ценных предметов, которые в разные годы были задержаны на таможенных постах Северо-Запада при попытке контрабанды и обращены в доход государства. В их числе - картина конца XIX - начала ХХ века и икона конца XVIII - начала ХIХ века.

Акт о передаче культурных ценностей подписали во вторник директор музея-заповедника "Гатчина" Василий Панкратов и руководитель Управления Министерства культуры РФ по СЗФО Андрей Ермаков. По словам главы управления ведомства, передаваемые объекты были задержаны в основном на Пулковской таможне при попытке незаконного вывоза за границу. "Была попытка незаконного ввоза - это картина "Парусники", [задержана] на Балтийской таможне. Также есть один предмет, который был задержан на Псковской таможне", - рассказал журналистам Ермаков.

Всего в коллекции музея-заповедника передали шесть икон, одну картину, посеребренный медный сервировочный поднос конца XIX века и 10 монет 1904-1915 годов. Эти культурные ценности были обращены в доход государства в соответствии со вступившими в 2020-2022 годах в законную силу приговорами судов Санкт-Петербурга и Псковской области. Как отметили в музее, среди переданных предметов особый интерес представляют живописное полотно с условным названием "Парусники" конца XIX - начала ХХ века кисти неизвестного художника, икона "Святой апостол Лука" в окладе, относящаяся к концу XVIII - началу ХIХ века, а также ставротека с медными иконами, украшенными эмалью (XIX век, Россия).

"Для нас как для музея самой главной проблемой является именно проблема комплектования фондов, потому что музей в общем потерял значительную частью своих коллекций и в результате военных действий, и потом эти оставшиеся коллекции разошлись по другим музеям. И только часть нам удалось вернуть после 1985 года, когда был возобновлен музей", - сказал директор музея-заповедника. Панкратов отметил, что музейные помещения динамично реставрируются, и их необходимо музеефицировать, наполнять экспонатами. "И каждый такой случай, когда какие-то экспонаты возвращаются к нам или приходят к нам заново, для нас это большое событие и большой праздник", - добавил он.

Панкратов отметил, что за неимением огромной коллекции в музей-заповеднике стараются как можно больше предметов сразу же помещать в экспозиции. "Из тех предметов, которые переданы, могу сказать, что эта картина, мы не можем определить сейчас ее автора, но есть много различных догадок, безусловно, пойдет в комнату Александра III, которая как раз сейчас капитально реставрируется", - рассказал он, напомнив, что в коллекции императора было много предметов и картин на морские сюжеты.

"То же самое можно сказать про иконы, - продолжил Панкратов. - Император был религиозным человеком. Икон было много, иконы не эвакуировались в большинстве своем во время войны, и они пропали". Поэтому в музее-заповеднике считают важным, что его собрание пополнилось священными изображениями, относящимися к той эпохе.

Гатчинский музей-заповедник

Гатчинский дворцово-парковый ансамбль ведет историю со времен Екатерины II. Первым владельцем этих мест был фаворит императрицы граф Григорий Орлов. После его смерти в 1783 году поместье перешло в собственность императорской семьи. Для Павла I здесь был построен единственный в России загородный дворец-замок. Гатчина была любимой резиденцией императора Александра III, он проводил там значительную часть времени.

С мая 1918 года Гатчина действовала как музей, коллекция которого включала более 54 тыс. экспонатов. Резиденция серьезно пострадала в годы войны, многие экспонаты были утрачены. Реставрация Гатчинского дворца началась в 1976 году. В результате открылись для экспозиции парадные залы ХVIII века. С 2015 года начался новый этап реставрации, цель которого - восстановление всех фасадов и исторических интерьеров Гатчинского дворца.