Пензенцы возложили цветы в честь окончания Сталинградской битвы

В День воинской славы сотни пензенцев собрались у памятника на площади Победы. 80 лет назад закончилась Сталинградская битва - судьбоносный этап Великой Отечественной войны. На берегах Волги тогда насмерть сошлись бойцы Советской армии и полчища фашистов. Потери с обеих сторон - более двух миллионов солдат и офицеров.

Пензенцы возложили цветы в честь окончания Сталинградской битвы
© penzainform.ru

В общей сложности Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей. 19 ноября 1942-го советские войска перешли в контрнаступление и блокировали германскую 6-ю армию во главе с Фридрихом Паулюсом.

«2 февраля полностью закончилась ликвидация этой окруженной группировки. Она была рассечена в результате операции «Кольцо» на две части, и 31 января фельдмаршал Паулюс сдался в плен», - рассказал председатель пензенского городского совета ветеранов Вячеслав Анпилогов.

Таким образом было положено начало коренному перелому в Великой Отечественной войне.

Традиционно в День воинской славы в церемонии возложения цветов к Вечному огню, посвященной окончанию Сталинградской битвы, участвуют первые лица области и города, представители ветеранских и молодежных организаций, волонтеры, студенты и школьники.