«Работаю со звездой»: фотограф Юля Белая — о семейной фотосессии Павла Прилучного и Зепюр и дружбе с Ольгой Бузовой

Поймать в объектив знаменитость и сделать так, чтобы она осталась довольна, задачка не из легких. На этот раз герой рубрики «Работаю со звездой» — фотограф Юля Белая, которой в разное время позировали Ольга Бузова, Павел Прилучный, Тимати, Сати Казанова, Настя Ивлеева, Даня Милохин и — внезапно — Сергей Лавров. О пути к глянцевой фотографии и личном общении со звездами — в рассказе Юли.

«Работаю со звездой»: фотограф Юля Белая — о семейной фотосессии Павла Прилучного и Зепюр и дружбе с Ольгой Бузовой
© Super.ru

Я работаю фотографом 15 лет. Сначала занималась любительской съемкой, потом научилась обрабатывать снимки, и увлечение стало работой. Постепенно я поняла, что хочу сотрудничать со звездами.

Я мечтала работать с глянцевыми журналами, поэтому регулярно рассылала свои работы редакторам печатных изданий. Однажды на меня обратили внимание в журнале Prime One, пригласили на собеседование, которое я успешно прошла. Так я начала работать на светских мероприятиях, где познакомилась с большой частью российского шоу-бизнеса.

О работе в журнале «Дом-2»

В 2015 году я предложила съемку для своего портфолио участницам проекта «Дом-2» Саше Артемовой и Виктории Романец — написала им в Инстаграме (запрещен в РФ) с идеей устроить фотосессию в кукольных образах. Мы созвонились и назначили дату. Когда девочки опубликовали кадры в соцсетях, фотографии разлетелись по Интернету. Редакция журнала «Дом-2» поинтересовалась у Саши, кто был фотографом, и она рассказала им про меня. После этого меня позвали туда работать фоторедактором. На протяжении трех лет я приезжала на проект и делала съемки и обложки для журнала. За это время мы с девочками успели сдружиться, я даже была фотографом на Сашиной свадьбе.

О дружбе с Ольгой Бузовой

С Олей я часто пересекалась на светских мероприятиях, но познакомилась лично только после того, как стала фоторедактором в «Дом-2». Как-то раз я сфотографировала ее на сцене, и кадры опубликовали в журнале. Оля увидела снимки и попросила команду познакомить ее со мной. Получается, мы работаем с ней вот уже 7 лет, по сей день я снимаю коллекцию ее бренда Olga Buzova Design. Оля всегда просит моего личного присутствия на ее фотосессиях, клипах, концертах — говорит, я знаю ее лучшие ракурсы.

Оле никогда не нужно говорить, как встать красиво. Ее фотографии не требуют ретуши — она всегда прекрасно выглядит! Когда у нас проходят съемки, мы можем управиться за час. А еще мы неплохо общаемся и вне работы, Оля приглашает меня на день рождения.

О Павле Прилучном и Зепюр Брутян

С Зепюр мы познакомились в сентябре прошлого года. Мне очень хотелось поработать с ней, так что я решила предложить фотосессию напрямую и написала ей в Инстаграме (запрещен в РФ). Мои работы нравились Зепюр, так что со временем она пришла ко мне уже с мужем — Павлом Прилучным.

На нашу первую съемку Паша пришел вместе со своим сыном Тимофеем. Мы сделали несколько первых кадров и разговорились. С ними тогда была и Зепюр, которая, собственно, и пригласила мужа на семейную фотосессию. Тепло прошла и наша недавняя новогодняя съемка, после которой Паша раскрылся еще больше.

Об открытости Насти Ивлеевой

С Настей мы познакомились совершенно случайно еще до ее популярности. Плотное сотрудничество началось во время работы над Agent Show — туда меня пригласил Евгений Вольтов, который на тот момент был пиар-директором Насти.

В общении Настя очень простая. Почти сразу сложилось впечатление, что мы знакомы уже сто лет — так легко она может взаимодействовать с людьми. На одной из наших последних фотосессий Настя сказала мне, что эта съемка была одной из лучших в ее жизни.

О том, с кем из звезд было тяжелее всего работать

Энергетически было сложно работать с Тимати. Как-то раз мы снимали обложку для журнала Prime One с участием блэкстаровцев. На фотосессии был еще рэпер L'One, и с ним мы быстро нашли общий язык, а вот с Тимуром — нет. Он показался мне молчаливым и закрытым.

Было непросто работать с Сати Казановой. Лет шесть-семь назад нас пригласили на благотворительную фотовыставку «Сила духа» в Авиапарк. На мероприятие пригласили спортсмена, мастера спорта по самбо и дзюдо Игоря Кима, который должен был выполнять упражнения берпи (выполнение трех движений: планки, отжимания и прыжка. — Прим. ред.) на протяжении 24 часов и тем самым установить мировой рекорд. На площадке было много знаменитостей, в том числе Сати Казанова. Возможно, в тот день у нее просто не было настроения, но она показалась мне немного высокомерной, ей как будто ничего не нравилось. Однако претензий к снимкам у нее не было.

О съемках с участием Сергея Лаврова

Работа в глянцевом журнале предполагает не только съемку звезд. Как-то раз меня отправили на выставку российского художника Александра Шилова. Встреча проходила в Министерстве иностранных дел, и на ней присутствовал Сергей Лавров. Моей задачей было запечатлеть встречу министра с Александром. Пообщаться лично с Сергеем Викторовичем не удалось, но на том мероприятии я была единственным фотографом.

О том, чем звезды отличаются от обычных клиентов

Знаменитости только кажутся недосягаемыми. Обычно, если ты предлагаешь креативную идею для съемки, они охотно идут навстречу. А если сможешь зарекомендовать себя как профессионала, они с удовольствием порекомендуют тебя знакомым, щедро отметят в соцсетях и снова и снова будут приходить за новыми фото. Бывает, что обычные клиенты ведут себя пафоснее и развязнее многих знаменитостей, поэтому лично мне работать со звездами гораздо проще.

Об условиях работы со звездами

По классическому бартеру я уже давно не работаю. Если я с командой задумаю творческую фотосессию для своего портфолио, приглашаю звезду и снимаю. Те, кому нравятся кадры, рекомендуют меня коллегам, другим артистам, оставляют отзывы в Сети. Но на рекламе я не настаиваю. В основном я работаю на коммерческой основе, средняя стоимость моей фотосессии — 15 000 рублей.

О чем мечтает Юлия

Хотелось бы быть поближе к киноиндустрии: работать на ковровых дорожках, снимать актеров для афиш. Мечтаю открыть свою фотостудию, потом запустить собственные курсы. Я получаю искреннее удовольствие от развития в своей сфере.