В России за подделку сигарет предложили сажать в тюрьму

Подделка сигарет в России может стать уголовно наказуемой наравне с подделкой алкоголя, сообщили РИА Новости в Минфине и МВД. Уже разработаны необходимые изменения в КоАП и уголовный кодекс. Сейчас эти документы рассматривает правительство. Идею введения уголовной ответственности за контрафакт поддержал и руководитель проекта «Трезвая Россия», член общественной палаты России Султан Хамзаев. Отметив в бесе с корреспондентами Авторадио, что на сегодняшний день актуальна проблема не только сигаретного контрафакта, но и суррогата:

"Полностью поддерживаю позицию, что нужно внести уголовную ответственность за контрафакт. И начать нужно не с мелких жуликов, а с крупных. Это все крупные производители, те транснациональные корпорации, которые владеют 100 % российского рынка табака. Потому что помимо того, что есть контрафактное явление, есть еще суррогатное явление, когда обман, мошенничество, изменение состава этих сигарет. И никто не может вам сказать, что внутри сигаретной пачки находится, потому что они скрывают состав, потому что там классического табака нет, химреагенты. Поэтому сигареты практически все - это контрафакт - суррогат смертельно опасный для здоровья".

На этой неделе Федеральная таможенная служба сообщила, что в 2022 году изъяла из незаконного оборота 82,5 миллиона пачек сигарет. По подсчетам аналитиков, в России в год продается 10 миллиардов пачек сигарет.