Передавать социальным организациям, Минобороны или МЧС смогут конфискованные постельное белье, одежду и обувь

Передавать социальным организациям, Минобороны России или МЧС смогут конфискованные постельное белье, одежду и обувь, рассказали "Российской газете" в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом (Росимущество). Накануне в Госдуму внесли разработанный Минфином России законопроект о передаче конфискованных товаров легкой промышленности, ранее подлежавших уничтожению. Эксперты говорят, что потребуется экспертиза качества таких товаров.

Передавать социальным организациям, Минобороны или МЧС смогут конфискованные постельное белье, одежду и обувь
© Российская Газета

Как сообщили в Минфине, законопроект подготовлен во исполнение перечня указаний президента РФ. Порядок передачи установит правительство.

Сейчас конфискованные по делам об административных правонарушениях товары подлежат передаче Росимуществу для последующего уничтожения. Как рассказали в ведомстве, перечень конфискованных товаров легкой промышленности, подлежащих сейчас уничтожению, утвержден постановлением правительства от 07.03.2014 № 180. В него входят в том числе одежда и обувь, текстильные изделия и другие виды товаров легкой промышленности.

"Росимущество со своей стороны полагает, что безвозмездной передаче могло бы подлежать конфискованное постельное белье, одежда, обувь, в отношении которых в судебном решении о конфискации не будет определена обязательность его уничтожения в силу контрафактности", - отметили в Росимуществе.

Кроме того, правом на безвозмездную передачу конфискованных товаров легкой промышленности также наделена Федеральная таможенная служба (ФТС). В этом ведомстве пояснили, что, по подсчетам, всего в 2022 году на учете таможенных органов находилась 19 701 товарная партия обращенных в федеральную собственность товаров общей стоимостью более 11,3 млрд рублей.

"Таможенные органы исполняют решения судов о конфискации путем передачи конфискованных товаров органам, уполномоченным на последующее распоряжение ими. К таким органам в зависимости от категорий конфискованного имущества относятся Росимущество, Росалкогольрегулирование, МВД России, Росгвардия", - заявили в ФТС.

В ведомстве разъяснили, что к безвозмездной передаче конфискованных товаров социальным, медицинским и детским учреждениям подлежат санитарно-гигиенические, медицинские и изделия, подвергающихся быстрой порче, а также продукты, детское и лечебное питание.

"За 2022 год социальным, медицинским, образовательным учреждениям переданы конфискованные предметы личной гигиены, детские подгузники, антисептические гели для рук, дизельное топливо, игрушки, продукты питания, одежда и обувь общей стоимостью более 48,6 млн рублей", - сообщили в ФТС.

По оценкам Минфина, сроки реализации имущества составляют от 50 до 120 календарных дней, а расходы на хранение имущества, находящегося в процессе реализации, составляют порядка 150 млн рублей в год, что несоразмерно со стоимостью самих товаров. С сокращением сроков реализации имущества затраты на его хранение могут снизиться до 100 млн рублей ежегодно. Таким мнением поделился доцент Финансового университета при правительстве РФ Алексей Костин.

"Инициатива Росимущества, связанная с передачей в МЧС конфискованных неконтрафактных товаров, может получить одобрение и определенную поддержку со стороны правительства РФ. К сожалению, ФТС России не ведет детальной статистики переданных в уполномоченные органы (в т.ч. в Росимущество) товаров. Однако анализ отчетов ФТС России позволяет установить, что в среднем ежегодно в территориальные управления Росимущества таможенными органами передается товаров на сумму в 3-5% от общей стоимости задержанного и изъятого имущества, что в рублевом эквиваленте составляет порядка 200-300 млн рублей", - пояснил Костин.

Расходы на хранение конфискованного и реализуемого имущества превышают стоимость самих товаров

По словам Костина, уничтожение контрафактных товаров или передачи таких товаров на какие-либо нужды - тема сейчас как никогда актуальная (особенно в связи с расширением параллельного импорта), но она требует детального изучения. В частности, есть контрафакт и есть фальсификат. При этом, контрафактные товары не всегда фальсифицированные, то есть они могут быть качественными и безопасными для потребителя товарами.

"Совершенно рациональной представляется идея использования контрафактных товаров по назначению, хотя потребуются затраты на экспертизу, возможную переработку данных товаров и т.д. Однако сейчас использование контрафактных товаров запрещено законодательством, согласно которому такие товары (носители), орудия их изготовления должны быть изъяты и уничтожены", - заключил эксперт.