Мода вне возраста. Коллекции участников «Московского долголетия» были показаны на форуме «Уникальная Россия»

29 января на III Художественно-промышленной выставке-форуме «Уникальная Россия» были представлены коллекции одежды, созданные участниками проекта «Московское долголетие» в тандеме с известными российскими дизайнерами.

Мода вне возраста. Коллекции участников «Московского долголетия» были показаны на форуме «Уникальная Россия»
© На Западе Москвы

30 модных образов от участников «Московского долголетия»

Зрители показа увидели 3 линейки одежды, в каждой из которых было продемонстрировано по 10 модных образов.

Коллекции были изготовлены в 2022 году в рамках проекта «Мастерская дизайнеров». Участники создавали изделия в творческих лабораториях совместно с российскими модельерами Игорем Гуляевым, Джамалом Махмудовым и Еленой Поповой.

Показ прошел в Гостином Дворе. На подиум вышли модели в возрасте 55+ - ученицы школы «Королевская осанка» проекта «Московское долголетие».

Начинающие дизайнеры старшего возраста рассказали, что старались создавать образы, которые подойдут любым женщинам, а их наставники помогли привнести в коллекции стиль и современные тенденции.

Не упустить свой шанс

Участница проекта из района Дорогомилово Западного округа Марина Алешина занималась в модной лаборатории дизайнера Елены Поповой. Наставница вместе со своими учениками подготовила джинсовую коллекцию «Лестница в небо». По словам Елены, она отбирала в команду не только креативных, но и владеющих каким-либо видом рукоделия. В каждом образе можно было увидеть необычные декоративные элементы - фрагменты фелтинга (техника валяния), аппликации, пэчворка, абстрактной живописи, вышивки и плетения.

- «Мастерская дизайнеров» явилась логичным продолжением всей моей жизни, потому что я шила одежду для себя, для мамы еще со школы, потом - и для своих детей. Последние 10 лет плотно занимаюсь лоскутным шитьем. Не раз принимала участие в международных фестивалях. В прошлом году сподобилась сделать коллекцию одежды в лоскутной технике. Показ сначала прошел в подмосковной Коломне, а потом - в Гостином дворе. Меня пригласили на отбор в «Мастерскую дизайнеров», конечно, я не могла упустить такой шанс, потому что такое бывает, наверное, раз в жизни. На этом мое везение не закончилось - я отправила эскизы, и меня выбрала к себе в команду модельер Елена Попова. Я была просто счастлива поработать с таким профессионалом, - подчеркивает Марина Алексеевна. - Елена - очень креативный и неординарный дизайнер, я видела ее коллекции до участия в проекте, ее модели ни с кем не спутаешь.

Лучший социальный фэшн-проект

Мастерская Джемала Махмудова подготовила коллекцию «Русская женщина», в которой представлены образы, отражающие современный стиль россиянок, а некоторые костюмы и платья украшают национальные орнаменты. Линейка одежды выполнена в цветах национального флага. Изделия дополнены ручной вышивкой из бисера.

Коллекцию «Шахматы» представила команда дизайнера Игоря Гуляева. Она выполнена в черном-белом цвете, а ее отличительная черта - современный крой, сочетание разных фактур и материалов.

Проект «Мастерская дизайнеров» впервые был запущен в 2021 году и имел большой успех не только среди обычных людей, но и профессионального сообщества. Он был признан лучшим социальным фэшн-проектом на ежегодной премии телеканала Fashion TV Russia.

Для тех, кто мечтает прикоснуться к модной индустрии, в «Московском долголетии» открыты группы «Текстильный дизайн, кройка и шитье», «Дизайн одежды» и «Лоскутное шитье». Занятия проходят как очно, так и в онлайн-формате.

Где в Западном округе научиться искусству дефиле

Москвички старшего возраста могут попробовать себя в качестве модели на уроках направлений «Королевская осанка» и «Школа моделей». Для жительниц Западного округа открыта группа в районе Филевский Парк (ул. Кастанаевская, д. 4). Здесь участницы изучают модельное искусство и искусство дефиле, обучаются мастерству создания индивидуального стиля и образа.

Напоминаем, что стать участником проекта «Московское долголетие» могут все желающие горожане старшего возраста - женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет. Узнать расписание и записаться на занятия можно в территориальном центре социального обслуживания своего района или МФЦ, а также заполнив специальную форму на портале mos.ru.