В Волгограде установят бюст Шарля де Голля ко Дню Победы

В Волгограде состоялась рабочая встреча главы региона Андрея Бочарова и внука знаменитого французского политика и военачальника Шарля де Голля.

В Волгограде установят бюст Шарля де Голля ко Дню Победы
© runews24.ru

Обговаривался вопрос об установке бюста генерала в одном из залов музея-панорамы «Сталинградская битва». Работу по созданию бюста планируется провести до празднования Победы в Великой Отечественной войне, а его открытие приурочить к 9 Мая.

Напомним, что Пьер де Голль посетил Волгоград в дни проведения мероприятий, посвященных празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве.

 Внуку знаменитого француза было предложено принять участие в церемонии открытия бюста его знаменитому деду. Гость дал свое согласие и отметил, что выступает за развитие взаимосвязей между двумя странами, сообщила пресс-служба областной администрации.

Следует отметить, что Шарль де Голль не раз бывал в Сталинграде. После посещения стоящего в руинах города зимой 1944 года корреспондент Би-Би-Си Александр Верс спросил политика о его впечатлениях. «О, Сталинград! Всё равно это сильный, великий народ», ответил французский политик.