Видео: Спасенный в Приморье леопард Leo 260M научился охотиться

Котенок дальневосточного леопарда Leo 260M, спасенный летом 2022 года, смог добыть второго в своей жизни оленя. Об этом "РГ" сообщили в отделе по связям с общественностью ФГБУ "Земля леопарда".

Видео: Спасенный в Приморье леопард Leo 260M научился охотиться
© Российская Газета

Сейчас Leo 260M живет в Центре реабилитации. Удачная охота на оленя произошла после того, как у животного после молочных появились коренные зубы, и его возраст приблизился к десяти месяцам.

- Он стал охотиться быстрее и эффективнее. Новая охота показала положительные изменения в поведении Leo 260M. Если раньше котенок добычу не прятал, и птицы активно помогали ее съедать, то на этот раз после охоты леопард утащил тушу в укромное место, чтобы "помощники" не смогли до нее добраться, - рассказал председатель правления МРОО "Центр "Тигр" Виктор Кузьменко.

Leo 260M сначала успешно освоил стратегию охоты на кроликов. Теперь на очереди доведение до совершенства тактики добычи крупных животных. У него есть шанс вернуться в дикую природу. Предстоящим летом специалисты оценят его способность жить самостоятельно в дикой природе.

- Котенку необходимо усовершенствовать каждый элемент охотничьего поведения, чтобы после выпуска в природу не допускать ошибок, - отметила сотрудник отдела науки ФГБУ "Земля леопарда" Екатерина Блидченко.