Коллекции Родины. Премьера рубрики

Есть одна, "но пламенная" страсть, которая делает братьями по духу великого галериста Павла Третьякова с его окладистой бородой и богемным окружением и какого-нибудь лопоухого пятиклассника, который ради вожделенного вкладыша от "жУвачки" готов рискнуть оценкой по поведению и кошельком любимой тетки. Фаната футбольной команды и седого кабинетного ученого. Тихую домохозяйку и путешественника похлеще Колумба.

Коллекции Родины. Премьера рубрики
© Российская Газета

Имя этой страсти - коллекционирование.

Нет такой коллекции, большой и малой, ценной или не очень, которую ее хозяин собирал бы абсолютно рационально, с холодным сердцем и рассудком. История любых частных собраний - это бурные чувства, открытия и потери, азарт и отчаяние, зависть и торжество...

Некоторые из коллекций со временем превращаются в национальное достояние. Другие - заканчивают свой век на свалке или рассеиваются по чужим рукам. Но самое важное и, по сути, бесценное в них, вне зависимости от материальных резонов, - невероятное счастье, которое дарит их обладателям сам процесс собирательства. Та чистая и немного наивная гордость, с которой люди искренне любуются дорогими их сердцу находками. И выставляют свои сокровища на всеобщее обозрение.

Каждая крупная коллекция - сама по себе приключенческий роман с многочисленными поворотами сюжета и массой действующих лиц, с интригами и неожиданностями, перекрестками разных судеб. С этой точки зрения российская история - настоящий кладезь, тоже собрание богатейшее и неисчерпаемое. Каких только коллекций нет по нашим городам и весям, и сколько они способны рассказать о своих хозяевах!

Скажи мне, что ты коллекционируешь, и я скажу - кто ты...

Открывая новую рубрику, "Родина", как всегда, рассчитывает на заинтересованный отклик читателей. Жду ваших советов, предложений и, конечно, рассказов о необычных коллекциях и удивительных коллекционерах!

Ведущая рубрики - Анна Четверикова