Тюльпаны с запахом арбуза: Более тысячи весенних цветов расцвели в Аптекарском огороде

С 11 февраля до 8 марта в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" проходит IX выставка "Репетиция весны". Посетители, устав от зимы и снега, образуют кольцеобразную очередь - она длится до самого входа в "Аптекарский огород". Но люди стоят и будут стоять, потому что увиденное даст им заряд энергии и просветлит уставшие от непогоды лица. Ведь даже солнечных дней этой зимой было так мало - на пальцах можно пересчитать. А тут - и растения, и запахи, и солнце в виде цитрусовых на деревьях... И ничего, что рядом - елочные игрушки, а если поднять голову, то можно увидеть, как по крыше оранжереи сползает снег... Заодно есть куда пойти за настроением и 14 февраля, и 8 марта: столько цветов - это уже отдельный праздник.

Тюльпаны с запахом арбуза: Более тысячи весенних цветов расцвели в Аптекарском огороде
© Российская Газета

Фото: Сусанна Альперина

Всего в старинной Субтропической оранжерее (а в этом месте выставка "Репетиция весны" проходит впервые) - около 10 тысяч тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов, а также мускари, лилии, луки, персик, ландыши, сирень, подснежники, вишня, сакура, магнолии, миндаль и прочие растения. Как так получается, что они расцвели на два месяца раньше природного срока? Заставить растение зацвести в любое запланированное время помогает хитрая методика под названием "выгонка", - рассказывают организаторы. Для луковиц создаются специальные условия, благодаря которым они просыпаются. "Выгонка" требует от садовода особых знаний и умений.

Что интересно - новые сорта тюльпанов обладают поразительной гаммой оттенков и ароматов: одни пахнут арбузами, другие карамелью, третьи яблоками. Некоторые тюльпаны похожи на пионы, другие - на розы, лилии, кувшинки и даже на горящее пламя.

Фото: Сусанна Альперина

Об этом и многом другом расскажут экскурсоводы - можно заранее договориться о специальном туре. А если особенно повезет - по выставке проведет Алексей Ретеюм - директор по развитию Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны природы". Не в обиду другим специалистам - просто обозревателю "РГ" удалось попасть на замечательную экскурсию именно к нему.

Главное, чтобы из-за наплыва посетителей и желающих сделать селфи не были поломаны растения, но все же стоит надеяться, что у людей хватит здравого смысла обходиться с ними осторожно.

Кстати

До марта в "Аптекарском огороде" также проходит крупнейший фестиваль орхидей, хищных растений и суккулентов "Тропическая зима", где представлено свыше 1000 орхидей со всего света.

В саду продолжаются выставки самых эффектных насекомых планеты и ботанической иллюстрации.