Госдума РФ рассмотрит введение обезличенных пачек сигарет

Депутаты Государственной думы РФ ведут обсуждение отпуска в продажу исключительно обезличенных пачек сигарет в целях регулирования табачного рынка.

Госдума РФ рассмотрит введение обезличенных пачек сигарет
© Vse42.ru

По словам источника в ГД, знакомого с ходом рассмотрения вопроса, в настоящее время парламентарии ищут "законодательную форму" для запрета вейпов в стране. Для этого им необходимо ввести нужную формулировку понятия "вейп" – мера позволит указать в законе, что конкретно не будут допускать в продажу.

Еще один шаг для совершенствования антитабачного законодательства – введение обезличенных сигарет, поскольку стандартизированные пачки не будут привлекать внимания к марке.

– В Госдуме мы не первый месяц обсуждаем введение обезличенных пачек сигарет единого стандарта – зеленого цвета, как в некоторых странах мира, – подтвердил один из участников дискуссии Султан Хамзаев.

Он уточнил, что единый формат пачек подразумевает отсутствие айдентики бренда, в том числе цвета. Также на всех пачках будут одинаковый шрифт и информация о вреде табака. Меры, отметил Хамзаев, позволят ограничить рекламу и снизят привлекательность сигарет. Об этом пишет РИА "Новости".